• 89.12
  • 96.77
  • 0.96
  • 0.2

Депутаты ЖК предлагают установить единые дни проведения выборов депутатов местных кенешей

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.10.18. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Группа депутатов Жогорку Кенеша предлагают установить единые дни проведения выборов депутатов местных кенешей.

Инициаторы законопроекта о внесении изменений в закон КР «О выборах депутатов местных кенешей» депутаты Н.Никитенко, Т.Жоробеков, Д.Торокулов, У.Кыдыралиев, А.Нурбаев, Б.Турусбеков, Т.Мамытов.

Согласно справке обоснования, Конституционным законом «О выборах Президента КР и депутатов Жогорку Кенеша КР» установлены единые дни голосования на выборах президента КР и депутатов Жогорку Кенеша КР.

При этом в соответствии со статьей 48 Закона КР «О выборах депутатов местных кенешей», выборы депутатов местных кенешей назначаются президентом не позднее, чем за 60 календарных дней до дня выборов.

В период с мая 2017 года по май 2018 года, выборы депутатов местных кенешей состоялись четыре раза. Так, в мае 2017 года состоялись выборы депутатов 21 местных кенешей, в сентябре 2017 года - выборы депутатов 4 местных кенешей, в январе 2018 года - выборы депутатов 11 местных кенешей, в мае 2018 года - выборы депутатов 6 местных кенешей. При этом расходы на проведение данных выборов составили 25 млн. 133 тыс. 300 сомов.

В этой связи, проектом предусматривается, установление единых дней проведения выборов депутатов местных кенешей, во второе воскресенье апреля и второе воскресенье октября года, в котором истекают сроки их полномочий, а если сроки полномочий истекают в год проведения выборов президента КР, депутатов Жогорку Кенеша КР очередного созыва, - день голосования на указанных выборах.

В случае, если срок, на который были избраны депутаты местных кенешей, истекает в период с 1 ноября по 31 декабря, то следующие выборы проводятся во второе воскресенье апреля года, следующего за годом, в котором истекает указанный срок.

Если срок, на который были избраны депутаты местных кенешей, истекает в период с 1 января по 30 апреля, следующие выборы проводятся во второе воскресенье апреля года, в котором истекает указанный срок.

Если срок, на который были избраны депутаты местных кенешей, истекает в период с 1 мая по 31 октября, следующие выборы проводятся во второе воскресенье октября года, в котором истекает указанный срок, а в год проведения выборов президента КР, депутатов Жогорку Кенеша КР - в день голосования указанных выборов.

Сроки полномочий депутатов, выборы которых перенесены на более поздний срок, продлеваются, а сроки полномочий депутатов, выборы которых перенесены на более ранний срок, сокращаются.

Установление единых дней голосования на выборах депутатов местных кенешей позволит избежать частого проведения выборов депутатов местных кенешей, а соответственно снизить затраты государственного бюджета на организацию данных выборов.

Кроме того, введение единых дней позволит повысить явку избирателей на выборах, реализовать задачи по планированию, оптимизации и унификации организации выборов, а также по эффективному использованию организационных и иных ресурсов участников избирательных процессов.

Важным фактором является, что предлагаемые изменения также создают условия для политических партий и кандидатов, а также других участников избирательного процесса для эффективного планирования и подготовки к проводимым выборам.

Следует отметить, что избирательные комиссии имеют опыт проведения совмещенных выборов, так в декабре 2016 года наряду с проводимым референдумом были проведены выборы депутатов в 405 местных кенешей.

Комментарии

Оставить комментарий