• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Дети, подвергнувшиеся жестокому обращению в интернатах, смогут подать жалобы - Шамбилов

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.11.19. /Елена Цой - Кабар/. Дети, подвергнувшиеся жестокому обращению в учреждениях, смогут подать жалобы. Об этом в ходе тренинга на тему «Мониторинг детских закрытых учреждений в Кыргызстане» в Бишкеке сообщил региональный директор Международной тюремной реформы PRI в ЦА Азамат Шамбилов.

По его словам, после создания подготовленной мониторинговой группы в детских социальных и закрытых учреждениях, где будут работать подготовленные специалисты, дети смогут подать жалобы на жестокое отношение, обращение со стороны работников (взрослых).

«Если на сегодняшний день дети не подают жалобы через горячую линию 115 при Омбудсмене, а также при Министерстве социального развития, у них появится еще более близкий подход – напрямую подавать свои жалобы, а также пожелания», - сказал директор.

Далее, по его словам, например, в Казахстане, были зафиксированы случаи, когда дети жаловались на питание – взрослые отбирали у них еду, либо не выдавали мыльные продукции, чистую одежду, не разрешали гулять и так далее.

«Все эти проблем были решены так же, как и проблемы с пытками, насилием по отношению к детям в местах лишения свободы», - прокомментировал Шамбилов.

Директор считает, что дети в тюрьмах жалуются меньше, потому что у них нет доступа к подаче жалоб, потому что есть телефон, который тщательно отслеживается администрацией. Также они не могут отправить жалобу, потому что они думают, что их письма кто-то читает, очень редко, когда дети обращаются за помощью через органы Омбудсмена.

Комментарии

Оставить комментарий