• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Детям с гематологическими заболеваниями переданы жизненноважные препараты – МЗ КР

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.06.18 /Кабар/. Детям с гематологическими заболеваниями переданы жизненноважные лекарственные препараты, сообщили в Министерстве здравоохранения.

15 больным детям с гематологическими заболеваниями передали препараты крови и 20 облучателей – рециркуляторов бактерицидных, необходимых для обеззараживания воздуха в помещениях. Общая сумма помощи ОБФ «Help the Children SKD» составила 1 млн 247 тыс сомов.

«Сегодня у нас проходит акция, к которой мы очень долго готовились, средства на эту акцию мы взяли благодаря радио-марафону на ТРК «Мир» проведенному 14 февраля 2018 г. и посвященного Всемирному Дню борьбы с детским раком. Собрали 1 872 521 сом. Из этих средств уже переданы препараты крови для гематологии и онкологии г. Ош, продукты питания на 8 марта для двух отделений Бишкека, холодильник в детскую онкологию. На остальные средства были закуплены Лекарственные препараты для 15 детей с гематологическими заболеваниями, это очень дорогие препараты, которые не закупаются по линии государства и пить их надо на протяжении 1-2 лет. Также для НЦОМиД мы закупили 20 бактерицидных ламп для отделений гематологии, реанимации, операционной и для родильного отделения», - сказала Елена Конева, президент ОБФ «Help the Children SKD».

«ОБФ «Help the Children SKD во главе с президентом Еленой Перевозниковой в течение 10 лет оказывает поддежрку нашему центру. Фонд не только закупает жизненноважные лекарственные препараты для детей, но и полностью оснастил отделение детской гематологии НЦОМиД и онкологии НЦО мебелью, оргтехникой, бытовой техникой, медицинским оборудованием, чтобы лечение проходило в уютной обстановке, которая окружает больного ребенка. Потому что лечат не только лекарства, но и атмосфера, где ребенок находится. Мы очень благодарны фонду, а также партнерам фонда, кто принимал участие в марафоне и пожертвовал большую часть средств», - отметил Камчыбек Узакбаев, директор НЦОМиД.

Комментарии

Оставить комментарий