• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Digital week 2021. В Бишкеке состоялся пресс-брифинг министров цифровизации КР и РК

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.09.21. /Кабар/. В рамках Digital week 2021 прошёл пресс-брифинг с министрами цифровизации Кыргызстана и Казахстана. На мероприятии «цифровые» министры двух стран подвели итоги двухсторонних встреч в рамках первого мероприятия Цифровой недели 2021 - Центрально-Азиатского форума по управлению интернетом.

Ключевыми результатами переговоров заместитель председателя кабинета министров - министр цифрового развития КР Дастан Догоев отметил подписание Протокола о тесном взаимодействии, дальнейшем сотрудничестве в сфере ИКТ и связи путём создания межведомственной рабочей группы Кыргызстан-Казахстан.

Следующим результатом министр отметил достижение договорённости о взаимодействии Парка высоких технологий Кыргызстана и Astana Hub в области развития экосистемы стартапов, привлечения инвестиций, создания совместных акселерационных программ и наращивания кадрового потенциала.

Кроме того, им был отмечен положительно рассмотренный вопрос по обмену студентами по образовательным программам в сфере IT-технологий, а также по повышению квалификации государственных и муниципальных служащих в данной сфере.

Дастан Догоев также в своём выступлении заострил внимание на проработке вопроса по рассмотрению возможности размещения и хранения данных в центрах обработки данных, находящихся на территории Кыргызской Республики.

Глава цифрового развития, инноваций, аэрокосмической промышленности Республики Казахстан Багдат Мусин в ходе брифинга обозначил следующие ключевые результаты.

Во-первых, казахстанский министр отметил состав участников своей делегации и заострил внимание на том, что на двусторонних встречах участвовали не только государственные служащие, но и представили бизнес сектора и айти компаний. Господин Мусин заострил внимание на обсуждении важной инициативы для поддержки и развития IT-сектора и в целом цифрового развития центрально-азиатских стран - это идея по созданию регионального тюркоязычной экосистемы стартапов для решения собственных задач. Он отметил, что к этой инициативе планируется пригласить также Узбекистан.

Оба министра отметили успешный результат трансграничного обмена документами посредством интеграционного шлюза ЕАЭК. Кстати, демонстрация цифрового обмена была реализована в рамках IT выставки КИТ Форума 2021.

На брифинге также был подписан Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между Центром электронного здравоохранения при Министерстве здравоохранения и социального развития КР и «Cerebra.ai Ltd» Республики Казахстан. Компания предложила в пилотном варианте использование в больницах Бишкека программного обеспечения по диагностике ОНМК (острого нарушения мозгового кровообращения) на ранней стадии с помощью искусственного интеллекта.

Напомним, Digital week – одно из имиджевых и крупных событий в стране международного уровня. Миссия этой масштабной инициативы - объединение всех конструктивных сил, ярких и проактивных, национальных и международных экспертов, цифровых лидеров государственного сектора вокруг ключевой идеи – развития цифрового Кыргызстана для острой необходимости нахождения ниши нашей страны в активно формирующейся новой глобальной цифровой карте мира. Digital week – это уникальная неделя цифрового развития.

Организаторы масштабного события: Министерство цифрового развития КР, ОФ ГИИП, Ассоциация электронной̆ коммерции, ПВТ и КАРПОУ.

Комментарии

Оставить комментарий