• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Динара Кутманова: Необходимо внедрение принципа «Вода – имеет экономическую ценность!»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.02.22. /Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. Министр природных ресурсов, экологии и технического надзора Динара Кутманова в ходе национального форума «Переход Кыргызстана к устойчивой энергетике: Барьеры и пути решения» рассказа о работе Министерства в сфере водных ресурсов.

По ее словам, в настоящее время в свете происходящих и усиливающихся климатических изменений требуется ведение гибкой политики и эффективного использования водных ресурсов.

«Кроме того, необходимо внедрение принципа «Вода – имеет экономическую ценность!» - сказала она.

Глава ведомства подчеркнула, что на сегодня уже президентом КР создан Национальный совет по водным и земельным ресурсам, секретариатом которого выступает Министерство природных ресурсов.

Так, в настоящее время нами проводится следующая работа:
- Подготовка к первому заседанию Национального совета;
- Разработка концепции Национальной стратегии водных ресурсов до 2040 года;
- Предварительные встречи с государственными органами водных ресурсов;
- Встречи и переговоры с возможными инвесторами в сфере возобновляемых источников энергии.

Напомним, в Бишкеке сегодня стартовал Национальный форум «Переход Кыргызстана к устойчивой энергетике: Барьеры и пути решения».

В ходе форума участники обсудят текущее состояние сектора возобновляемых источников энергии, в том числе основные проблемы и перспективы развития данного сектора в Кыргызстане с учетом необходимости обеспечения полномасштабного доступа к энергообеспечению и сокращению вредоносных выбросов в окружающую среду путем внедрения зеленых источников энергии.

Комментарии

Оставить комментарий