• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Для депутатов Чуйской области проведут тренинги по повышению квалификации - ГАМСУМО

Пресс Центр 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.06.19. /Кабар/. Роль депутатов местных кенешей в развитии регионов значительна. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил статс-секретарь ГАМСУМО Нурдин Алишеров.

По его данным, в Кыргызстане насчитывается 453 айыльных кенеша и 31 городской кенеш.

«Количество депутатов в айыльных кенешах по республике составляет 7 тыс. 505, в городских кенешах – 879. Общее количество мандатов составляет 8 тыс. 722. Роль МСУ в развитие регионов очень значительная и большая. Потому что Конституция дает право местному самоуправлению решать локальные проблемы и задачи в своих интересах под свою ответственность. Мы подписали Меморандум с Фондом Ханнса Зайделя по проведению тренингов для депутатов местных кенешей. Тренинги направлены на обучение депутатов более эффективному использованию бюджета, муниципальной собственности и документооборота», - сказал Алишеров.

По его словам, тренинги проводятся в пилотном режиме в Чуйской области. «Тренинги дадут возможность повысить потенциал муниципальных и госслужащих.

В свою очередь основатель тренинг-центра Бакыт Рыспаев сообщил, что проект направлен для повышения эффективности работы местных кенешей. «Первый этап тренингов содержит теорию, после депутаты пройдут тест, по результатам которого более 300 человек пройдут во второй этап обучения. На втором этапе депутаты смогут получить знания по менеджменту более углубленно в Бишкеке, после 24 человека смогут получить возможность участвовать на межведомственной конференции», - проинформировал Рыспаев.

Представитель Фонда Ханнса Зайделя Махабат Ташматова сообщила, что фонд работает в Кыргызстане с 2002 года. «Фонд сотрудничает с ГАМСУМО, Госкадровой службой и с другими ведомствами. Фонд начал расширять свою деятельность с Казахстаном, Кыргызстаном, Узбекистаном и т.д. Пилотный проект по обучению местных кенешей направлен на повышение знаний депутатов МСУ для развития в регионах социально-экономической составляющей», - сказала Ташматова.

Комментарии

Оставить комментарий