• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Кыргызские предприятия должны внедрить систему ХАССП для экспорта товаров в ЕАЭС

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 31 июля /Нуркыз Сабырова –Кабар/. Согласно требованиям технического регламента ЕАЭС предприятия, осуществляющие экспорт товаров не территории стран союза, обязаны работать по системе ХАССП.

Как рассказал начальник управления технического регулирования и метрологии Министерства экономики КР Султан Ахматов, на сегодня в реестр ЕАЭС входят 28 предприятий Кыргызстана, и все данные предприятия работают по системе ХАССП согласно требованиям технического регламента союза.

«Внедрение системы ХАССП производится по усмотрению производителя согласно внутренним порядкам предприятия, и на данную систему не выдаются какие-либо сертификаты. Однако основные принципы этой системы заложены в техническом регламенте ЕАЭС, и все 28 предприятий Кыргызстана, входящий в реестр ЕАЭС, осуществляют свою деятельность по названной системе», - пояснил Акматов.

Для справки, система ХАССП — совокупность организационной структуры, документов, производственных процессов и ресурсов, необходимых для реализации производства. Она обеспечивает контроль на всех этапах производства пищевых продуктов, любой точке процесса производства, хранения и реализации продукции, где могут возникнуть опасные ситуации. При этом особое внимание обращено на критические контрольные точки, в которых все виды рисков, связанных с употреблением пищевых продуктов, могут быть предотвращены, устранены или снижены до приемлемого уровня в результате целенаправленных мер контроля.

Для внедрения системы ХАССП производители обязаны не только исследовать свой собственный продукт и методы производства, но и применять эту систему и её требования к поставщикам сырья, вспомогательным материалам, а также к системе оптовой и розничной торговли.

Система менеджмента качества ХАССП построена на следующих семи принципах:

- анализ и оценка рисков;

- выявление критических контрольных точек;

- установление критических пределов;

- разработка системы мониторинга;

- разработка корректирующих действий;

- документирование всех стадий и процедур;

- разработка процедур проверки.

Комментарии

Оставить комментарий