• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Вблизи Бишкека открыт первый клуб любителей лыжного бега

Спорт 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.01.18. /Айжамал Дуйшоева - Кабар/. В селе Кара-Жыгач Аламединского района Чуйской области на базе гольф клуба «Кленовый лист» открыли первый клуб любителей лыжного бега. Об этом сообщили в Госагентстве по делам молодежи, физической культуры и спорта КР.

На открытии первого сезона приняли участие Тариель Жаркынбаев, который получил лицензию на предстоящие зимние Олимпийские игры по беговым лыжам, его тренер Александр Левданский, основатели и организаторы Клуба любителей лыжного бега, спортивные детские группы столичных школ.

По информации вице-президента федерации гольфа Кыргызстана Константина Сурикова, на базе гольф-клуба с начала 2018 года организована трасса для любителей лыжного спорта протяженностью более 6 километров.

Суриков добавил, что данная работа проводится в целях поддержки развития зимних видов спорта. «В этом году в лыжных гонках будет принимать всего один спортсмен от Кыргызстана, но если развивать этот вид спорта среди молодого поколения массово, то в будущем у нас будет больше участников. Мы будем помогать нашим лыжникам», - сказал он.

Также добавил, что поставлены приемлемые цены на катание – 350 сомов за комплект лыжника на целый день, при этом не взимается оплата за трассу.

По словам главы Госагентства Каната Аманкулова, сегодня отечественные бизнесмены очень хорошо поддерживают спорт. «Мы сегодня стали свидетелями открытия новой базы для любителей беговых лыж вблизи Бишкека. Это очень активный и менее травмоопасный вид и у беговых лыж есть своя большая история. Открытие любительского клуба станет еще одним шагом вперед», сказал он.

Аманкулов добавил, что Тариель Жаркынбаев отправится в Казахстан на учебно-тренировочные сборы. «Есть проблемы с инвентарем, но скоро мы купим ему новый комплект соревновательных лыж», - пообещал глава Госагентства.

По информации организаторов помимо беговых дорожек также созданы все условия для детей - катание на лыжах, санях и коньках.

Комментарии

Оставить комментарий