• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Для мелких предпринимателей введут мораторий на установку ККМ - Акылбек Жапаров

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.06.22. /Кабар/. В Бишкеке в ходе митинга предпринимателей против установления контрольно-кассовых машин (ККМ) и счет-фактур для мелкого бизнеса председатель кабинета министров Акылбек Жапаров заявил о готовности кабинета министров к диалогу с ними.

По его словам, необходимо создать совместную рабочую группу для более детального изучения рынка и требований предпринимателей.

«Уважаемые предприниматели, я выслушал все ваши требования. Мы готовы к диалогу и совместному сотрудничеству. Специально для этого мы и пришли к власти. Сейчас я попрошу из числа митингующих дать нам 10 человек для создания совместной рабочей группы. Вместе мы все изучим. Пока я ввожу мораторий на действие ККМ и штрафов, связанных с ним», - сказал он.

Далее Акылбек Жапаров отметил, что кабинет министров готов рассмотреть и патентную систему налогов для мелкого предпринимательства.

«Мы готовы вернуться и к патентной системе и контролировать стоимость патента в разумных пределах с учетом экономической рентабельности локации объекта. То есть будем учитывать реальный доход, возможности объекта и, исходя из этого, применять патент», - сообщил он.

В заключении Жапаров добавил, что счет-фактура, против которого также митингуют предприниматели, никак не относится к мелкому бизнесу.

«Счет-фактура нужен крупным предприятиям. Им необходимо давать гарантии на свою продукцию. Счет-фактура никак не относится к мелким точкам торговли. Не нужно все смешивать в одно», - заключил он.

Отметим, сегодня у дома правительства состоялся митинг продавцов, которые требовали отмены ККМ и счета-фактуры.

По их словам, ККМ слишком неподъемны для предпринимателей. Помимо этого, предприниматели жаловались на сложность аппарата в использовании и обслуживании, на чрезмерно большие штрафы, приходящие от неточного использования ККМ. Также они предложили вновь ввести патентную систему и даже увеличить стоимость патента в пределах разумного.

На митинги приняли участие примерно 300-500 человек, прибывшие из разных регионов страны.

Комментарии

Оставить комментарий