• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Для учителей Иссык-Куля прошел семинар по созданию инклюзивной среды для детей с инвалидностью

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.02.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Общественный фонд «Лига защитников прав ребёнка» 3 февраля провел семинар для учителей и специалистов по защите детей Джети-Огузского района по созданию инклюзивной среды для детей с инвалидностью и о важности соблюдения прав детей на доступ к образованию и соцуслугам.

Как сообщает пресс-служба фонда, говоря о важности таких семинаров, глава ОФ «Лига защитников прав ребенка» Назгуль Турдубекова сообщила, что данные семинары проводятся в целях воссоединения детей с инвалидностью, содержащихся в специальных вспомогательных интернатах в отрыве от семьи.

«Проживание и обучение детей с инвалидностью в специнтернатах – это устаревший подход по развитию и обучению детей с инвалидностью. С момента рождения каждый ребёнок, вне зависимости от статуса, имеет право жить и расти в семье. То поколение детей, которое растёт в больших детских учреждениях интернатного типа и детских домах, подвергаются пренебрежению, так как они растут вне заботы и любви со стороны родителей. Однозначно, это влияет на их психическое и физическое развитие. А когда в таких учреждениях растут дети с инвалидностью, то они подвергаются двойной дискриминации», - сказала Турдубекова.

Глава фонда также отметила, что в каждом селе/городе школа должна быть подготовлена обучать и развивать детей с инвалидностью. «К сожалению, наша страна к этому идёт очень маленькими шагами, что приводит к ограничению прав самых беззащитных и уязвимых – детей с инвалидностью», - добавила она.

Подобные семинары для учителей и специалистов по защите детей также проходят в других районах Иссык-Кульской области.

Семинар проходит в рамках реализации проекта «Создание благоприятной семейной среды для детей Кыргызской Республики » реализуемый ОФ «Лига защитников прав ребенка», ОО «Партнерство за каждого ребенка» (Parteneriate pentru Fiecare Copil) (Молдова) при содействии Министерства образования и науки и Министерства труда и социального развития Кыргызской Республики при поддержке Европейского Союза (European Union in Kyrgyzstan).

Комментарии

Оставить комментарий