• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Для улучшения работы на местах: Асанов провел встречу с милиционерами Иссык-Кульской и Нарынской областей

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.09.18 /Кабар/. В Караколе состоялось встреча замминистра МВД Курсана Асанова с личным составом УВД Ыссык-Кульской и Нарынской областей, а также с ветеранами ОВД областей.

Участники собрания обсудили положения принятых новых Уголовного кодекса, Уголовно-процессуального кодекса, Кодекса о проступках, Кодекса о нарушениях, презентованы и обсуждены проекты законов, в частности проект Закона «О прохождении службы в правоохранительных органах Кыргызской Республики» и проект Закона КР «О внесении изменений в Закон КР «Об органах внутренних дел КР».

Асанов отметил, что положения новых кодексов, вступающих в силу с 1 января 2019 года, в рамках исполнения указа президента «О некоторых мерах, принимаемых в рамках проводимой судебной реформы».

Все эти меры направлены на совершенствование деятельности милиции, укрепление и повышения доверия населения к правоохранительным органам.

Также Асанов сообщил, что при финансовой поддержке ОБСЕ изданы 3100 шт. новых кодексов, которые были переданы региональным подразделениям ОВД республики для обучения новеллам законодательства и практического применения.

При этом, принятие законопроектов, будет иметь важное значение для граждан республики и деятельности сотрудников ОВД, а также других правоохранительных органов. Так, проект Закона КР «О прохождении службы в правоохранительных органах Кыргызской Республики» 28 июня 2018 года принят в первом чтении парламентом республики и перед вторым чтением был рекомендован для дополнительного широкого обсуждения в регионах республики для внесения при необходимости предложений и замечаний.

Данным законопроектом определяются единые правовые и организационные основы порядка и условий прохождения службы в правоохранительных органах, правовое положение (статус) и гарантии социального обеспечения сотрудников правоохранительных органов и членов их семей, унификация системы денежного содержания, вещевого довольствия, пенсионного обеспечения и социальной поддержки сотрудников всех правоохранительных органов, а также ограничения для сотрудников правоохранительных органов при прохождении службы.

Так, принятие проекта закона позволит увеличить денежные оклады сотрудников правоохранительных органов, и в первую очередь рядового и младшего начальствующего состава до 40%, а также дополнительно на 30% за службу в ОВД, а также пенсии для ветеранов правоохранительных органов до 40%, что в значительной мере поспособствует повышению престижности правоохранительной службы и минимизации коррупционных проявлений в структурах правоохранительных органов.

Сотрудники и ветераны ОВД с воодушевлением восприняли нововведения, активно участвовали в обсуждении новых кодексов и законопроектов, выразили готовность поддержать проводимую реформу и в дальнейшем честно и добросовестно выполнять свой служебный долг.

Комментарии

Оставить комментарий