• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Догоев: В президентских выборах будут применяться комбинированные считыватели ID и EID-паспортов

Выборы 2017 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29 июня /Кабар/. В президентских выборах будут применяться комбинированные считыватели ID и EID-паспортов. Об этом заявил председатель Государственной регистрационной службы (ГРС) КР Дастан Догоев. Как сообщает пресс-служба ведомства, в Иссык-Кульской области состоялось заседание ведомственного штаба ГРС по подготовке к выборам Президента КР.

Председатель ГРС отметил, что предстоящие президентские выборы будут шестыми по счету использования биометрической идентификации избирателей в выборах.

«К президентским выборам будут доработаны определенные функции программы идентификации избирателей. В целом внедрение каких-либо существенных новшеств не планируется. Будут новые комбинированные считыватели, приобретенные при поддержке доноров, а также в каждом избирательном участке будут по одной фотокамере для идентификации по биометрической фотографии. Комбинированные ридеры будет считывать MRZ-зону как старого, так и нового паспортов», - сообщил Догоев.

Он также поручил руководителям районных штабов проводить на местах разъяснительные работы по прохождению биометрической регистрации, если гражданин еще не сдавал свои биометрические данные.

Также руководителям районных штабов было поручено сформировать группу технической поддержки в количестве 250 человек и операторов для идентификации избирателей.

Комментарии

Оставить комментарий