• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Должностные лица автотранспортного предприятия при мэрии Бишкека закупили автобусы по завышенной цене

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.10.22. /Кабар/. Прокуратурой Бишкека проведена проверка в Муниципальном предприятии «Бишкекское автотранспортное муниципальное предприятие» мэрии столицы (МП «БАМП»).

Как рассказали в Главном надзорном органе, выявлен факт заключения договора на закупку пассажирских автобусов большой вместимости с завышением их стоимости на сумму 154 млн 827,3 тыс. сомов.

Установлено, что ответственные лица МП «БАМП», умышленно ограничивая участие других поставщиков, без проведения установленных конкурсных торгов, а также без учета результатов ранее проведенных конкурсов, незаконно заключили договор с компанией «ZH.B.H. CO LTD» на поставку пассажирских автобусов большой вместимости в количестве 120 единиц по цене 91 тыс. долларов за 1 единицу на общую сумму 10 млн 920 тыс. долларов.

«Более того, в нарушение требований конкурсной документации в условиях договора незаконно установлено, что сборы за таможенное оформление и различные налоги оплачиваются покупателем, а поставка автобусов будет осуществлена только до границы Кыргызской Республики», - добавили в ведомстве.

В результате стоимость 1 автобуса составила 112 тыс. 339,5 долларов, что превышает цену предложения компании «SH.S.S.V. CO LTD» на 1 автобус на 15 тыс. 889,5 долларов на общую сумму 1 млн 906 тыс. 740 долларов США или 154 млн 827,3 тыс. сомов.

Также в нарушение закона Кыргызской Республики «О бухгалтерском учете» без согласования с главным бухгалтером и другими ответственными лицами предприятия, без предоставления поставщиком банковской гарантии руководитель муниципального предприятия Б.Т. сам лично и незаконно авансом перечислил в компанию «ZH.B.H. CO LTD» бюджетные средства в размере 10% от цены договора или 1 млн 92 тыс. долларов.

По результатам проверки возбуждено уголовное дело по статье 337 «Злоупотребление служебным положением» и 339 «Заключение заведомо невыгодного контракта» Уголовного кодекса Кыргызской Республики и проводится расследование.

Комментарии

Оставить комментарий