• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Бывший дом К.Бакиева превратят в реабилитационный центр для детей с ОВЗ. Начато строительство

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.06.22. /Мирлан Киизбаев – Кабар/. Конфискованный в пользу государства бывший дом К.Бакиева, расположенный по проспекту Жибек-Жолу 519 и 521, станет реабилитационным центром для детей с ОВЗ. Об этом в ходе демонстрации участка сообщил министр труда, социального обеспечения и миграции Кудайберген Базарбаев.

По словам министра, для улучшения качества жизни лиц с инвалидностью в стране предпринимаются беспрецедентные шаги по улучшению качества жизни людей с ограниченными возможностями здоровья.

«Указом президента впервые за долгое время увеличены пособия взрослым и детям с инвалидностью, а также выплата персональным ассистентам – родителям, которые постоянно ухаживают за своими особенными детьми. Очень важно, что с 1 июня услуги персонального ассистента могут получать не только дети, но и люди с инвалидностью I группы старше 18 лет», - сообщил Базарбаев.

Он подчеркнул, что после завершения строительства и передачи помещений министерство приступит к открытию бесплатного реабилитационного центра для детей с инвалидностью.

«Мы все знаем, что не каждая семья, в которой есть особенный ребенок, может оплачивать частные услуги. Теперь государство будет предоставлять качественные услуги бесплатно в современном центре. Центр сможет одновременно принимать до 100 детей и их родителей», - рассказал Базарбаев.

Примечательно, что на строительство данного центра деньги из бюджета выделяться не будут.

Как сообщили в аппарате президента, строительство будет вестись на средства фонда президента и до конца текущего года центр обещают сдать в эксплуатацию.

По данным Минтруда, на сегодняшний день в Кыргызстане проживает 32 тыс. детей с инвалидностью. В министерстве отмечают, что открытие современных реабилитационных центров по всей стране является одним из приоритетных направлений работы ведомства.

Комментарии

Оставить комментарий