• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Дружба между Кыргызстаном и Узбекистаном способствует развития всего региона ЦА – директор ЦНД ШОС

30-летие Кыргызстана 0

Читайте и смотрите нас в

Центр народной дипломатии Шанхайской организаций сотрудничества (ЦНД ШОС) в Узбекистане создан по инициативе президента Шавката Мирзиёева на саммите ШОС в 2017 году в Астане. Его основными задачами являются содействие укреплению взаимного доверия и добрососедства, межнационального и межконфессионального согласия, развитию межцивилизационного диалога среди стран ШОС.

В дни празднования 30-летия Независимости КР директор ЦНД ШОС в Ташкенте Кабулжон Собиров поделился своими мнениями с корреспондентом «Кабар» о нынешнем состоянии и перспективах дальнейшего развития сотрудничества между РУз и КР в сфере народной дипломатии, а также поздравил многонационального народа Кыргызстана с этой великой исторической датой.

По словам Собирова, отношения между Узбекистаном и Кыргызстаном всегда носили интенсивный характер. Этому, как правило, способствует историческая близость двух стран, общность богатых многовековых традиций и традиционная дружба между узбекскими и кыргызскими народами. В этом контексте, стратегический характер двусторонних отношений Узбекистана и Кыргызстана отвечает жизненно важным и долгосрочным национальным интересам двух стран, а также будет служить ключевым фактором в обеспечении мира, стабильности и безопасности в Центральной Азии.

«Мы придаем важное значение плодотворному сотрудничеству Кыргызской Республикой и стремимся к дальнейшему расширению и углублению многогранных узбекско-кыргызских отношений, обеспечению своевременной и полной реализации достигнутых между нашими странами договоренностей. Дружеские отношения между РУз и КР будут способствовать не только развитию двух стран, но и всего центрально-азиатского региона», - выразил уверенность директор ЦНД ШОС.

Говоря о состояние и развитие узбекско-кыргызских отношений в сфере народной дипломатии, он особо выделил роль культурного взаимообмена в укрепление дружественных отношений и повышению взаимопонимания между двумя народами. Заслуживает внимания некоторые примеры, которые являются важными факторами в реализации основополагающих целей в этом направлении.

В частности, в настоящее время в Узбекистане проживает около 300 тысяч этнических кыргызов. В стране функционируют 6 кыргызских культурных центров и более 50 школ с кыргызским языком обучения. В издательстве «Узбекистан» выпускаются учебники на кыргызском языке. Эти условия и возможности позволяют не только сохранить этническим кыргызам родной язык, культуру, обычаи, но и приобщить к ним представителей других наций и народностей, проживающих на территории Узбекистана.

Далее собеседник остановился на некоторые мероприятия по линии народной дипломатии, которые были проведены в последние годы. Так, 22 декабря 2020 г. в Ташкенте состоялась церемония открытия фотовыставки «Чингиз Айтматов – певец общечеловеческих ценностей», посвященной 92-летию известного писателя, общественного деятеля, публициста, философа и талантливого дипломата.

Мероприятие было организовано Центром народной дипломатии Шанхайской организации сотрудничества в Узбекистане при поддержке посольства Республики Кыргызстан, Академии художеств и Союза писателей Узбекистана, Кыргызского культурного центра Узбекистана и Общества дружбы «Узбекистан-Кыргызстан».

Благодаря поддержке посольства КР в РУз, на фотовыставке впервые продемонстрированы уникальные фотографии, любезно предоставленные из семейного архива сыном писателя и главы его Дома-музея Эльдаром Айтматовым.

5 марта 2021 г. ЦНД ШОС проведена творческая встреча с учениками кыргызской школы №33 Паркентского района Ташкентской области. На этой встрече было отмечено, что одной из важных задач ШОС является улучшение взаимоотношений, взаимовыгодное сотрудничество, содействие развитию народной дипломатии посредством познания культуры, традиций и особенностей жизни народов на пространстве Организации ШОС, в том числе между Кыргызстаном и Узбекистаном. В рамках встречи ученики школы исполняли отрывки из эпоса «Манас», произведений великого узбекского поэта и мыслителя Алишера Навои на кыргызском и узбекском языках. По завершению встречи центром были переданы книги «Восемьдесят восемь сказок восьми народов» и «Восемь тысяч пословиц восьми народов», эпос «Манас» на кыргызском и узбекском языках и другие литературные издания для библиотеки школы.

В заключении интервью Собиров отметил, что в короткий период времени был придан мощный импульс укреплению и расширению узбекско-кыргызских отношений. Благодаря политической воле глав двух государств совместными усилиями удалось еще больше укрепить братские, дружеские и добрососедские отношения между двумя соседними странами и братскими народами.

«Несомненно, сложившиеся и активно развивающиеся отношения стратегического партнерства между Узбекистаном и Кыргызстаном и в дальнейшем будут укрепляться на благо процветания и стабильности двух стран. От имени Центра народной дипломатии ШОС в Узбекистане искренне поздравляю весь кыргызский народ с праздником – 30-летием независимости Кыргызской Республики. Пользуясь этой возможностью, желаю братскому и дружественному народу Кыргызстана здоровья, счастья, мира, спокойствия и процветания», - заключил глава ЦНД ШОС в Узбекистане Кобилжон Собиров.

ИАЦ “Кабар”,
Ташкент, Толонбай Курбанов
31 августа 2021 г.

Комментарии

Оставить комментарий