• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Душанбе и Ташкент ведут переговоры о возобновлении поставок узбекского газа

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.11.17 /Кабар/. Душанбе и Ташкент ведут переговоры о возобновлении поставок узбекского природного газа в Таджикистан, сообщает агентство "Авеста".

Как сообщил главный бухгалтер ОАО «Таджиктрансгаз» Олимджон Рахимов, до конца текущего года стороны определят стоимость и объемы поставок природного газа.

По словам О.Рахимова, узбекская сторона готова поставлять природный газ Таджикистану и главная газомагистраль Таджикистана готова к приему и распределению природного газа.

«До конца текущего года, то есть до очередного раунда переговоров таджикская сторона проведет мониторинг по вопросу потребности крупных промышленных предприятий республики в природном газе. Кроме того, важно определить покупательскую способность этих предприятий, узнать, по какой цене им выгодно приобрести данный вид топлива», – отметил представитель ОАО «Таджиктрансгаз».

Рахимов также отметил, что на предстоящих переговорах стороны рассмотрят вопросы стоимости природного газа, метод оплаты (в том числе, предоплаты) и объемы для поставок.

«В 2018 году импорт природного газа предусмотрен исключительно для предприятий. Вопрос о приобретении газа для населения не стоит», – подчеркнул он.

Напомним, что импорт природного газа из соседней страны прекратился в начале 2012 года. Тогда Узбекистан прекратил поставки природного газа в Таджикистан. В том же году, Таджикистан неоднократно обращался к Узбекистану по поводу подписания соглашения между РТ и РУ о поставках природного газа на 2012 год, однако вопрос так и не был решен.

В начале 2000-х годов, Таджикистан ежегодно получал природный газ из Узбекистана в объеме более 1 млрд. кубов. Затем этот объем сократился до 350 млн. кубов газа. Узбекистан мотивировал отказ в просьбе таджикской стороны увеличить объемы поставок заказами России и Китая, которые, по заверению узбекской стороны, готовы были закупать узбекский газ в больших объемах.

Комментарии

Оставить комментарий