• 0.94
  • 0.2

Джирит – национальное состязание турецкого народа на лошадях с копьем

ВИК 2022 0

В Иссык-Кульской области с 3 по 8 сентября текущего года пройдут II Всемирные игры кочевников. В программе соревнований 23 спортивных дисциплины. КНИА «Кабар» знакомит читателей с особенностями представленных национальных игр стран-участниц.

Джирит (метание копья на лошадях) – традиционный турецкий конный вид спорта. В нем участвуют две команды, которые играют на открытом воздухе. Тюркские народы с древних времен играют в эту увлекательную игру. Первоначально, копья были тяжелыми и более толстыми, однако, для того, чтобы снизить риск травмы, игроки перешли к более легким копьям. Команды формировались из шести, восьми или двенадцати игроков. Каждая команда имеет свой собственный флаг. Лошади не должны быть младше четырех лет.

Джирит – игра, возникшая с целью, чтобы лучше метать по противнику штыком и копьем, находясь верхом на лошади. Копье использовалось как учебное приспособление для повышения боевой силы, тем самым у воинов улучшались навыки и верховых упражнений.

Целью игры в джирит является набрать как можно большее количество очков, бросая деревянное копье с тупым концом в соперников из другой команды.

Правила национальной турецкой игры джирит

Каждая команда состоит из 7 всадников и 2 замен.

Игра джирит проходит на ровной прямоугольной площадке, обозначенной белыми линиями длиной 120 и шириной 40 м. на игровом поле должен быть хорошо обработанный дренажный грунт без камня и с мягким песком или земля, покрытая песком толщиной в 5-6 сантиметров. Длина копья составляет 110 см.

Игра разделена на два периода, каждый из которых длится по 40 минут. Общая продолжительность игры составляет 80 минут. Перерыв составляет 10 минут. Время в игре, потраченное на паузы, добавляется к концу соответствующего периода. Максимальное время атаки составляет 35 секунд. Судья предупреждает наездника на 20-й секунде периода атаки. Если атакующий игрок не бросит свое копье в течение этого периода, он заработает одно штрафное очко, и его команде - 3 - придется сделать еще одну атаку. Если следующий атакующий игрок также не бросит свое копье, то он заработает 2 штрафных балла. Результат игры определяется очками. Штрафные баллы вычитаются из общего результата.

Команда, которая набрала наибольшее количество баллов, одерживает победу.

Метание копья оценивается судьями следующим образом:
- попадание в соперника с центра поля – 4 очка;
- попадание в соперника в зоне отдыха команд – 4 очка;
- поймать и помиловать соперника – 3 очка;
- преграждение противника – 3 очка.

Форма одежды игроков должна состоять из следующих предметов: - рубашка со стоячим воротником на пуговицах предпочтительно из шелка;