• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Джумабеков оказал матпомощь руководителям кризисного центра «Эне-бала мээрими»

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.03.18. /Кабар/. Торага Жогорку Кенеша Дастанбек Джумабеков сегодня встретился с руководителями кризисного центра «Эне-бала мээрими» Исой Омуракуновым и Таалайгуль Арзыматовой, сообщает пресс-служба парламента.

Изначально чета Омуракунова-Арзыматовой помогали одиноким матерям справиться с трудными жизненными обстоятельствами, уговаривали будущих мам не отказываться от радости материнства. Чуть позже на базе кризисного центра Иса и Таалайгуль учредили детский дом и стали воспитывать детей, от которых отказались родители.

В настоящее время Иса и Таалайгуль растят 30 детей разного возраста. При этом они не делят детей на своих и чужих. Собственные дети Исы и Таалайгуль растут вместе с остальными, помогают по хозяйству, смотрят за младшими.

Торага Жогорку Кенеша на встрече выразил благодарность чете Омуракунова-Арзыматовой за их труд и терпение.

«Был приятно удивлен, что вы воспитываете 30 детей. Воспитание детей – процесс сложный, трудоемкий, требующий много терпения. Ежедневно вы учите их тому, как надо себя вести с окружающими, заботитесь о них, радуетесь их успехам, поддерживаете во всем. К сожалению, бывают такие ситуации, когда молодые родители не готовы воспитывать ребенка. Но я уверен, что те дети, которым вы заменили родителей, никогда не забудут и не подведут вас. Надеюсь, что ваши дети станут вашей опорой. Со своей стороны Жогорку Кенеш также работает над законопроектами, направленными на обеспечение социальной защиты детей», - заявил Джумабеков.

Иса Омуракунов в свою очередь заявил, что ему и его супруге часто задают один и тот же вопрос: почему они создали детский дом? На это чета Омуракунова-Арзыматовой дружно отвечают, что любят детей и хотят помочь обездоленным и брошенным детям. «Многие думают, что я или моя супруга росли в неполной семье. Но это не так. Мы просто хотим, чтобы у каждого ребенка были любящие родители. Нас с супругой дети называют «апа» и «ата». Мы воспитываем детей разной национальности. В семье мы все говорим на кыргызском языке, наши дети также хорошо говорят на официальном языке и учат в школе английский и немецкий. У каждого ребенка свое увлечение, они активно ходят на кружки», - заявил Иса Омуракунов.

По окончании встречи Джумабеков вручил чете Омуракунова-Арзыматовой благодарственное письмо и оказал материальную помощь их детскому дому.

Комментарии

Оставить комментарий