• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Джумабеков встретился со спикером парламента Турции Йылдырымом в Измире

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек. 21.11.18 /Кабар/. В городе измире в ходе рабочего визита парламентской делегации в Турцию для участия в 8-м пленарном заседании парламентской Ассамблеи Тюркоязычных стран торага Жогорку Кенеша Дастанбек Джумабеков встретился с председателем Великого Национального Собрания Турции Бинали Йылдырымом.

В ходе встречи были обсуждены политико-экономические, культурно-гуманитарные связи наших стран, а также вопросы укрепления межпарламентского сотрудничества.

Бинали Йылдырым отметил, что Кыргызстан является ключевым стратегическим партнером.

«Сегодня открывается новая страница в вопросе двустороннего сотрудничества, которая станет отправной точкой для расширения наших взаимоотношений по многим направлениям», - заявил Йылдырым.

В свою очередь Джумабеков выразил благодарность за оказанный теплый прием в рамках пленарного заседания ТюркПА.

«Кыргызстан заинтересован в расширении взаимовыгодного сотрудничества с Турцией. Благодаря главам наших государств дан толчок для динамичного развития двухсторонних отношений. Межпарламентское сотрудничество также находится на высоком уровне, парламентарии двух стран тесно взаимодействуют между собой в рамках различных международных и парламентский организаций, в том числе парламентских Групп дружбы», - заявил Джумабеков.

Торага, подчеркнув, динамичность развития двусторонних отношений, заявил о необходимости увеличения торгово-экономического оборота до 1 млрд. долларов США. На встрече также обсуждалась возможность расширения сотрудничества в сфере сельского хозяйства за счет экспорта мясной продукции из Кыргызстана в Турцию.

Джумабеков затронул вопрос и о таможенных платежах при транспортировке фасоли из КР. В ходе встречи также обсуждался вопрос о расширении сотрудничества в области привлечения инвестиций.

В завершении торага Жогорку Кенеша пригласил Бинали Йылдырыма с официальным визитом посетить Кыргызстан.

Напомним, парламентская делегация во главе с Дастанбеком Джумабековым находится с рабочим визитом в турецком Измире для участия в 8-м пленарном заседании парламентской Ассамблеи Тюркоязычных стран. В парламентскую делегацию входят следующие депутаты: Салайдин Айдаров, Калдарбек Баймуратов, АбылкайырУзакбаев, Садык Шер-Нияз, Искендер Матраимов.В мероприятиях принимает участие и ЧПП КР в Турции Ибрагим Жунусов.

Комментарии

Оставить комментарий