• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

ЕАБР предлагает допмеры для продвижения расчетов в нацвалютах на евразийском пространстве

ЕАЭС 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек. 23.11.18 /Кабар/. Евразийский банк развития предлагает дополнительные меры для дальнейшего продвижения расчетов в национальных валютах на евразийском пространстве, в частности, создание в ЕАЭС системы передачи финансовых сообщений. Об этом заявил председатель правления Евразийского банка развития (ЕАБР) Андрей Бельянинов на XIII Международной конференции "Евразийская экономическая интеграция" в Москве, передает БЕЛТА.

По мнению Андрея Бельянинова, "для дальнейшего продвижения расчетов в национальных валютах на евразийском пространстве необходимо создание евразийской системы передачи финансовых сообщений с использованием возможностей ЕАБР в качестве так называемой регулятивной песочницы".

Председатель правления банка отметил, что это потребует плодотворного и активного сотрудничества всех заинтересованных, участия правительств и национальных банков стран - участниц ЕАБР. "Реализация этого проекта будет способствовать усилению роли национальных валют в трансграничных расчетах и дедолларизации экономик стран - участниц ЕАЭС", - убежден он.

Андрей Бельянинов заявил о намерении ЕАБР развивать сотрудничество с Банком развития Беларуси и аналогичными финансовыми институтами других стран ЕАЭС. Формирование единого расчетного пространства ЕАЭС в национальных валютах стало одной из ключевых тем конференции "Евразийская экономическая интеграция".

Обсуждаются усиление их роли в платежах за экспорт и импорт в ЕАЭС и на пространстве Большой Евразии. Евразийский банк развития (ЕАБР) - международная финансовая организация, учрежденная Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР составляет $7 млрд. Государствами - участниками банка являются Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.

Комментарии

Оставить комментарий