• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

ЕБРР, Швейцария и ЕС выделили 6,5 млн евро для улучшения системы канализации в г.Нарын

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.04.20. /Кабар/. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), правительство Швейцарии и Европейский Союз поддерживают устойчивое развитие системы водоснабжения в Кыргызстане и выдели финансирование в размере 6,5 млн. евро для улучшения системы канализации в г.Нарын.

«Жители города Нарын получат доступ к улучшенным канализационным услугам благодаря совместным инвестициям ЕБРР, правительства Швейцарии и Евросоюза в размере 6,5 млн. евро в муниципальную инфраструктуру водоснабжения в период, когда пандемия коронавируса продемонстрировала первостепенное значение высоких стандартов гигиены и санитарии», - говорится в сообщении посольства Швейцарии в КР.

Пакет финансирования будет включать 15-летний кредит ЕБРР в размере 2 млн. евро, грант на капитальные вложения и техническую помощь в размере до 3,5 млн. евро от правительства Швейцарии и 1 млн. евро в виде инвестиционного гранта от ЕС.

Средства помогут решить проблемы, вызванные недостаточным инвестированием в муниципальные системы водоснабжения и канализации за последние десятилетия. Проект будет также направлен на восстановление и расширение основных канализационных коллекторов, приобретение оборудования для технического обслуживания, а также строительство новой станции очистки сточных вод в городе Нарыне.

Как отмечается, это повысит устойчивость канализационной системы города к вызовам, связанным с изменением климата и охраной общественного здоровья, сократит эксплуатационные расходы муниципального водоснабжения и увеличит количество людей, которые к 2024 году будут иметь регулярный доступ к услугам водоотведения и водоснабжения, от 10 тыс. до 39 тыс. жителей.

Он основан на предыдущей фазе проекта, которая была успешно реализована при поддержке ЕБРР (кредит в размере 2 млн. евро) и правительства Швейцарии (грантовая помощь в размере 3,6 млн. евро) и предназначена для проведения неотложных ремонтных работ и модернизации системы водоснабжения в г. Нарын.

Правительство Швейцарии также предоставит техническую помощь в размере 1 млн. евро, которая поможет муниципальному предприятию водоснабжения реализовать проект, улучшить корпоративное управление и взаимодействие с населением.

Комментарии

Оставить комментарий