• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Еда должна быть вкусной, полезной, а столовые надо проверять чаще – депутаты обсудили школьное питание

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.09.19. /Кабар/. Депутаты Жогорку Кенеша на заседании рассматривают законопроект «Об организации питания учащихся в общеобразовательных организациях Кыргызской Республики» во втором чтении.

Как отметила докладчик, председатель Комитета по социальным вопросам, образованию, науке, культуре и здравоохранению Гулкан Молдобекова, законопроект разработан в целях законодательного закрепления организации питания, согласно меню, в начальных классах во всех школах республики.

В ходе обсуждения депутат Дастан Бекешев поинтересовался у заместителя министра образования и науки КР Надиры Джусупбековой охватом учащихся младших классов программой горячего питания. Джусупбекова ответила, что на данный момент горячее питание организовано в 1371 школе из 2265 школ, что составляет 60%.

Также парламентарий указал на необходимость обеспечения качества и безопасности поставляемой в школы продукции и призвал правительство ввести запрет на использование пальмового масла в рационе школьников.

Депутат Тазабек Икрамов предложил закрепить норму, обязывающую школы приобретать только местные продукты в целях ограждения детей от импортной продукции, которая может содержать вредные для здоровья ребенка вещества.

Отказаться от принципа госзакупок «покупать самое дешевое» для школьных столовых призвали депутаты Зиядин Жамалдинов и Айнуру Алтыбаева. Они отметили, что предпочтение должно отдаваться участникам тендера, предлагающим самые качественные продукты.

Депутат Жыргалбек Турсукулов заявил, что для полноценного роста и развития дети должны получать сбалансированную и соответствующую их физиологическим потребностям пищу. «Подаваемая еда должна быть вкусной, вызывать аппетит и хорошо усваиваться. Если вы осуществляете плановую проверку столовых только раз в год, нельзя гарантировать, что дети ежедневно будут получать качественное питание на всю выделяемую государством сумму в 7-14 сомов», - сказал Ж.Турускулов, обращаясь к представителю Минздрава.

Принять антикризисную программу, совмещающую строительство школ по статье «капитальные вложения» и грантовые проекты по оснащению школьных столовых предложила депутат Наталья Никитенко. «На сегодняшний день 40% школьников не получают горячее питание. В основном это аварийные школы в дотационных айыл окмоту, школы-контейнера. Вы же не будете предлагать донорам оборудовать столовые в таких школах», - сказала Н.Никитенко, предложив совместить эти проекты.

Комментарии

Оставить комментарий