• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Эдиль Байсалов: Государственный инновационный центр должен стать любимым местом нашего креативного класса

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.10.21. /Кабар/. Государственный инновационный центр станет эффективной площадкой для работы изобретателей, стартаперов, ученых. Об этом сказал заместитель председателя кабинета министров КР Эдиль Байсалов в ходе церемонии открытия первого государственного инновационного центра при Государственном агентстве интеллектуальной собственности и инноваций при кабмине.

Эдиль Байсалов ознакомился с лабораторией детских инноваций, коворкинг-зоной, лабораторией промышленных инноваций, а также библиотекой.

«От имени президента, председателя кабинета министров поздравляю со знаменательным событием – открытием первого государственного инновационного центра. Это особая уникальная площадка для поддержки и развития молодежи, талантливых ученых и изобретателей, представителей креативного класса, где они смогут заниматься творчеством, разрабатывать инновации, развивать стартапы, знакомиться с новыми трендами современных технологий. Отрадно отметить, что этот центр был открыт полностью за счет государственных средств. Это «первая ласточка», такие центры будут созданы во всех регионах нашей республики. В инновационном центре созданы условия для получения знаний и развития навыков детей в робототехнике, программировании и 3D-моделировании. Такие 3D-принтеры должны быть не только в инновационных центрах и университетах, но и в каждом ПТУ и среди школ. Наши учебные заведения должны быть оснащены современной техникой, способствующей владению учащихся передовыми технологиями, конкурентоспособными навыками, развитию инноваций в стране. Кроме того, в инновационном центре стартаперам, бизнес-сообществу будет оказываться консультация экспертов относительно защиты прав интеллектуальной собственности, а также создана площадка для работы и презентации своих бизнес проектов», - сказал он.

Комментарии

Оставить комментарий