• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Эдиль Байсалов: Инвестиции в человеческий капитал помогут нам решить многие проблемы

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.01.22. /Кабар/. Заместитель председателя кабинета министров Эдиль Байсалов принял участие в первом заседании Национального квалификационного совета.

В приветственной речи Эдиль Байсалов обозначил основную задачу в области развития человеческих ресурсов.

«На сегодняшний день перед страной стоит актуальная общенациональная задача – повышение конкурентоспособности отечественных специалистов. Именно инвестиции в человеческий капитал помогут нам решить многие проблемы. Для этой цели необходимо использовать методы эффективной политики в области развития профессионального образования и навыков. Мы должны создать условия для повышения квалификации специалистов, чтобы кыргызстанцы были востребованы на рынке труда», - сказал замглавы кабмина.

В ходе мероприятия также было отмечено, что в качестве важнейшего экономического инструмента достижения повышения уровня развития компетенций и профессиональных навыков рассматривается создание Национальной системы квалификаций.

Напомним, что Национальный квалификационный совет создан в соответствии с постановлением кабинета министров КР от 15 июля 2021 года № 78.

Основная задача Совета - координация работы государственных органов, работодателей, государственных и частных образовательных учреждений, неправительственных организаций и местных сообществ по планированию, внедрению и мониторингу развития национальной системы квалификаций.

Председателем Совета является заместитель председателя кабинета министров по социальному блоку.

Комментарии

Оставить комментарий