• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Эдиль Байсалов принял участие в круглом столе по обсуждению вопросов реформирования пенсионной системы

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.02.22. /Кабар/. Заместитель председателя кабинета министров Эдиль Байсалов принял участие в круглом столе по обсуждению вопросов реформирования пенсионной системы, сообщает пресс-служба кабмина.

Эдиль Байсалов в своем выступлении отметил, что сегодня необходимо реформировать систему пенсионного обеспечения в целях обеспечения равных прав и справедливости для всех ее участников.

«Пенсионная система сталкивается с определенными трудностями. Дело в том, что не все наши работающие граждане производят пенсионные отчисления. Часть граждан работает в сельском хозяйстве, в торговле, или находится в трудовой миграции. В ближайшие годы пенсионная система может столкнуться с серьезным кризисом. Руководство республики в настоящее время работает над ее решением», - сказал он.

Замглавы кабмина отметил, что на сегодняшний день пенсионные отчисления производят в основном служащие бюджетных организаций и часть сотрудников частных организаций.

«Мы должны оценить данную проблематику объективно. Кабмин открыт для предложений и обсуждений. Просьба высказать свои предложения с тем, чтобы мы вместе решили, как нам прийти к построению справедливой пенсионной системы», - сказал Эдиль Байсалов.

Затем была представлена презентация по реформированию пенсионной системы Кыргызской Республики. В ней говорится об основных проблемах ныне существующей пенсионной системы, и представлены конкретные шаги по ее реформе, в том числе в накопительном компоненте системы.

Комментарии

Оставить комментарий