• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Эдиль Байсалов встретился с выпускниками школ Иссык-Кульской области

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.05.22. /Кабар/. Заместитель председателя кабинета министров Эдиль Байсалов встретился с выпускниками ряда средних школ Иссык-Кульской области, сообщает пресс-служба кабмина.

Он посетил школы города Балыкчы, сел Тамчы и Чырпыкты и побеседовал с учениками выпускных классов.

Заместитель Главы Кабмина призвал выпускников тщательно подойти к вопросу выбора будущей профессии. Зачастую родители требуют от ребенка как можно быстрее поступить в любой вуз, чтобы не быть хуже остальных. Подобный скорый выбор в некоторых случаях оказывается ошибочным, таким образом студент и его семья теряют время и средства. В то же время правильный выбор профессии является одним из ключевых факторов для достижения успеха в жизни.

Эдиль Байсалов посоветовал лучшим ученикам общеобразовательных школ при поступлении в вузы отдавать приоритет педагогическим и инженерно-техническим специальностям.

Он также подчеркнул важность в современных реалиях изучения иностранных языков и получения навыков в области IT.

По его словам, сегодня научные открытия и инновационные технологии стремительно распространяются по миру, а информационные технологии создают новые профессии с различными образовательными стандартами.

Эдиль Байсалов подчеркнул необходимость ежедневного совершенствования своих знаний, тем более, что в настоящее время у молодых людей есть возможность повышать квалификацию через Интернет, а система образования в большинстве вузов остается устаревшей и некачественной.

Отметим, что Кабинет Министров проводит большую работа по профориентации учащихся школ, которая состоит из совместно спланированных мероприятий с образовательными организациями среднего специального и высшего образования. В рамках данной работы организуются Дни открытых дверей для выпускников 9-11 классов общеобразовательных школ, вузами проводятся выездные семинары-тренинги, олимпиады и конкурсы с целью выявления лучших абитуриентов для дальнейшего приема в вузы. В центрах по трудоустройству и занятости населения со старшеклассниками проводится тестирование для раннего определения выбора профессии, ежегодно проводятся ярмарки-вакансий и профессий. Кроме этого, запущена информационная профориентационная кампания с показом социальных роликов по ТВ и в социальных сетях.

Комментарии

Оставить комментарий