• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Экономическая амнистия дает шанс вывести бизнес из тени и сделать перезарядку экономики –эксперт

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Вчера, 21 октября, исполняющий обязанности президента, премьер-министра Кыргызстана Садыр Жапаров выступил с официальным заявлением к общественности и бизнесменам, в котором объявил об экономической амнистии на 30 дней.

Как сообщил экономист, профессор Кубанычбек Идинов, данный шаг очень актуален, так как дает возможность амнистировать скрытые капиталы и выйти из теневой экономики без потери бизнеса.

«Такой шаг делала Грузия, Монголия, частично Казахстан. Это важно не только потому, что революция и люди этого требуют. Это важно потому, что сейчас в связи с пандемией, как бы мы не хотели, ожидается снижение ВВП и соответственно недовыполнение дохода государственного бюджета. Поэтому в течении месяца есть возможность выйти на чистый бизнес без серьезных потерь и пополнить государственный бюджет и может быть уменьшить упадок всей национальной экономики», - говорит Идинов.

Профессор привел в пример недавнее задержание известного экс - зампредседателя таможенной службы Раимбека Матраимова, который пошел на сделку со следствием и обязался вернуть в бюджет государства два млрд сомов.

«Если другие, которые подозреваются в коррупции, не только бизнесмены, но и чиновники, в том числе высокого уровня, пойдут по такому пути, то они смогут потом свободно вести дела. Если они вернут средства, возместят ущерб государству, это будет также подушкой для преодоления пандемического кризиса. Это как никогда нужно нам для восстановления экономики», - сообщил Идинов.

Для справки, по оценкам мирового сообщества из всех государств мира, по итогам года, только Китай выходит с темпом роста ВВП порядка 3-4%. Все остальные государства показывают отрицательную динамику, в связи с пандемическим кризисом. Данная статистика указывает на ожидаемый мировой экономический кризис, который в свою очередь будет влиять и на национальные экономики, в частности и на отечественную экономику. Учитывая, что национальная экономика на 70% импортозависима, это может на ней серьезно отразиться.

Для смягчения экономического кризиса профессор Идинов обращает внимание на малый и средний бизнес, который дает до 80% дохода государственного бюджета.

«Надо их поднять до предкризисного уровня и дать им возможность восстановиться. Это как никогда нужно нам сейчас. В целом, я думаю это очень продуманный шаг и его надо очень быстро реализовать. Это даст нам возможность сделать перезарядку экономики и с чистого листа вести экономические дела. Это очень хорошо и для бизнесменов, которые вели темный бизнес и не могли его легализовать, так как в связи с незаконной деятельностью могли быть разрушительные последствия для бизнеса, а сейчас им дается возможность выйти на легальный бизнес без потери. Также есть крупный бизнес, строительный бизнес, где на 10% сидят чиновники, которые имеют право подписи. Они получают акции и доход с этих акций, а сейчас строительным компаниям дается возможность избавиться от них, оплатить в бюджет и всем будет хорошо. Чем сидеть в тюрьмах. Это будет перезарядкой нашей национальной экономики. Это очень хорошее начало», - заключил Идинов.

Напомним, вчера исполняющий обязанности президента, премьер-министра Кыргызстана Садыр Жапаров выступил с официальным заявлением, в котором объявил экономическую амнистию.

В течении 30 дней всем, кто вел незаконную экономическую и иную деятельность, дается возможность придти с повинной, возместить ущерб государству и не подвергаться уголовному преследованию.

При этом даются гарантии неприкосновенность заявленного имущества и доходов. Освобождения от всех видов наказаний. А при добровольном декларировании имущества и доходов будет соблюдаться конфиденциальность.

Цель амнистии:

- пополнить государственный бюджет, в том числе изыскать дополнительные ресурсы;
- возвратить капиталы, ранее незаконно вывезенные за пределы нашего государства, в том числе в оффшорные зоны;
- вывести теневые ресурсы бизнес-сообщества в правовое русло;
- создать равные условия для всех субъектов предпринимательства;
- достичь положительных макроэкономических показателей;
- изыскать необходимые средства для поддержания экономики страны в кратчайшие сроки;
- обеспечить выплату внешнего долга страны.

Мирлан Киизбаев
ИАЦ «Кабра»

Комментарии

Оставить комментарий