• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Экономическая дислокация позволит сократить уровень теневой экономики – Данияр Иманалиев

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.08.21. /Салтанат Абдраева – Кабар/. Экономическая дислокация позволит увеличить доходную часть госбюджета и сократить уровень теневой экономики. Об этом сегодня на встрече с бизнес-сообществами сообщил заместитель министр экономики и финансов Данияр Иманалиев.

По его словам, создание электронной базы дислокации к введению ЧС в экономику никакого отношения не имеет. Этот проект разрабатывался раньше.

«Это международный опыт, когда создается онлайн инновационная система, где идет геолокация наших предпринимателей, торговых точек с помощью наших же граждан. К примеру, в других странах человек приходит геолокацию нажимает и указывает, где он стоит и при этом может оправить фотографию. При этом умная система искусственного интеллекта сама обрабатывает вот эти все данные, дает геолокацию, вывеску этого заведения, места и выстраивает зону риска, где идет незаконная деятельность. Эта такая система, которая будет направлена на прозрачность, которая с участием наших граждан будет происходить. Экономическая дислокация положительно отразится на налоговом администрировании, позволит увеличить доходную часть государственного бюджета и сократить уровень теневой экономики», - сказал Иманалиев.

В свою очередь заместитель председателя кабинета министров — министр экономики и финансов Акылбек Жапаров отметил, что экономическая дислокация идет. «Мы эту работу до 1 января доведем до конца. И мы просим предпринимателей, налог находится внутри цены их товаров и услуг, будьте добры исправно и честно платить государству», - сказал он.

Комментарии

Оставить комментарий