• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Экономическая неделя Кыргызстана – 04-09.02.2019

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

Защита депозитов. Счетной палата КР сообщает, что в 2017 году ситуация на рынке депозитов коммерческих банков в стране характеризовалась увеличением общей депозитной базы по сравнению с 2016 годом, что в основном обусловлено ростом объемов депозитов в национальной валюте.

По состоянию на конец 2017 года в реестр банков-участников входили 26 банков, в том числе 1 банк, находящийся в режиме выплаты компенсаций, ЗАО «Манас Банк», согласно постановлению Совета директоров.

Количество вкладчиков, в том числе и по индивидуальным предпринимателям, счета которых полностью покрываются Системой защиты депозитов в пределах гарантийной суммы, к концу 2017 года составило 2 202 727 вкладчиков (счетов). Этот показатель по сравнению с 2016 годом больше на 175 тыс. 791 вкладчика.

Цены на жилье. В Бишкеке в январе 2019 года зарегистрировано 1086 сделок купли-продажи недвижимости жилого назначения - дома и квартиры. Это меньше на 5,15%, чем в аналогичном периоде прошлого года.

При этом сделки с индивидуальными жилыми домами выросли (+10,14%), а с квартирами снизилось (-1,91%).

Рост стоимости квадратного метра (718 долл./м2, +3,46%) привело к подорожанию жилых домов (+14,34%). Если в январе 2018 года средняя цена жилого дома в г. Бишкек составляла 44 тыс. 230 долларов, то за год она поднялась до 50 тыс. 570 долларов.

Ж.д. Кыргызстана. Протяженность железных путей Кыргызстана составляет 424,6 км, и при этом 17% рельсов требуют замены.

По словам генерального директора ГП «Национальная компания «Кыргыз темир жолу» Канатбека Абдыкеримова, это Госпредприятие в среднем осуществляет модернизацию 25 км путей, укладывает новые железобетонные шпалы. На сегодня требуется замена 295 тыс. железобетонных шпал на сумму более 1 млрд. 885 млн. сомов.

"Другой стратегической задачей модернизации предприятия является пополнение парка грузовых вагонов. Из имеющегося парка грузовых вагонов 53,3 % не рабочие", сообщил Абдыкеримов.

"Мобильник" застыл. Национальный банк КР в связи жалобами населения о непрохождении платежей, с 1 февраля инициировал внеплановую целевую инспекторскую проверку ОсОО «Мобильник».

В ходе проверки установлено, что с 25 января 2019 года в системе «Мобильник» наблюдается технический сбой, в результате которого не поступает оплата поставщикам товаров и услуг, а также не проводятся транзакции между электронными кошельками. Технический сбой усугубляется внутренним конфликтом между учредителями Общества.

В целях урегулирования сложившейся ситуации, Нацбанком КР предписано ОсОО «Мобильник» временно приостановить осуществление приема платежей и расчетов за товары и услуги в пользу третьих лиц посредством платежных систем, в срок до 6 февраля 2019 года осуществить взаиморасчеты с поставщиками услуг и клиентами и стабилизировать деятельность компании.

Проблема с "Мобильником" решена. Процесс обмена данными с ОсОО «Мобильник» восстановлен. Владельцы кошельков «МобильникДеньги» могут переводить остатки на счета в банке «Бай Тушум».

Банк сообщает, что "в связи с восстановлением процесса обмена данными с ОсОО «Мобильник» идентифицированные владельцы электронных кошельков «МобильникДеньги» могут осуществлять перевод денежных средств, хранящихся на электронных кошельках «МобильникДеньги» на расчетный или карточный счет в Банке «Бай-Тушум». Далее в случае необходимости могут подойти в любой из ближайших офисов банка и получить деньги с расчетного счета или обналичить с карты в любом банкомате", - говорится в сообщении банка.

Экспорт в РУз. Министерством сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации КР был проведен ряд переговоров с Республикой Узбекистан относительно экспорта картофеля. На сегодняшний день Узбекистан утвердил 73 компании для импорта картофеля из Кыргызстана с определенной квотой в 145 тысяч тонн.

Кроме того, при содействии Министерства и представителей компаний ОсОО “Экспресс Маркет”, ассоциации экспортеров и импортеров “Кыргыз Лэнд”, занимающихся экспортом картофеля, достигнута договоренность на поставку 60 тыс. тонн картофеля в Туркменистан. Первая партия иссык-кульского картофеля в 44 тонны доставлена по назначению.

Торговля с соседом растет. В период с 2014 по 2017 годы товарооборот Кыргызстана с Узбекистаном увеличился в 1,4 раза. В том числе, экспорт кыргызской продукции в Узбекистан вырос на 25,4%. Объем ввозимой из Узбекистана продукции увеличился в 1,6 раз.

По данным Нацстаткомитета КР по итогам 11 месяцев 2018 году (январь-ноябрь) общий товарооборот Кыргызстана с Узбекистаном по сравнению с аналогичным периодом 2017 года вырос на 10% и составил 309,4 млн. долларов США. Кыргызский экспорт в Узбекистан увеличился на 10,1% и составил 147,0 млн. долларов, в то время, как импорт увеличился на 10% и составил 162,4 млн. долларов.

Важная встреча с бизнесом. Замминистра экономики Кыргызстана Эльдар Абакиров встретился с руководителем Секретариата Совета по развитию бизнеса и предпринимательства при торага Жогорку Кенеша КР Абдиллой Арзыматовым, экспертом аналитического центра «БизЭксперт» Алексеем Догадиным и представителями Американской торговой палаты в КР по обсуждению вопросов развития свободных экономических зон в Кыргызстане.

В ходе встречи, представителями бизнеса были озвучены ряд проблемных вопросов, связанных с налогообложением субъектов СЭЗ, а также даны предложения по развитию института особых экономических зон в республике.

В свою очередь замминистра Абакиров проинформировал присутствующих о ситуации, связанной с окончанием срока льгот по освобождению от уплаты НДС при вывозе товаров с территории СЭЗ на общую территорию Кыргызской Республики, ранее предоставленных субъектам СЭЗ, зарегистрированным до вступления в силу Закона «О внесении изменений и дополнений в Закон «О свободных экономических зонах в КР» от 20 сентября 2000 года.

ИАЦ "Кабар"

Комментарии

Оставить комментарий