• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Экономическая неделя Кыргызстана - 12-17.08.2019

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

Каспийский форум. На этой неделе делегация Кыргызстана приняла участие в работе первого Каспийского форума, который состоялся в туркменском курортном городе Аваз на берегу Каспийского моря.

Глава делегации Кыргызстана вице-премьер-министр Замирбек Аскаров заявил на Форуме, что это ознакомительный визит, целью которого является определение направлений сотрудничества с государствами Каспийского региона.

«В настоящее время мы ведем переговоры о поставках кыргызской сельскохозяйственной продукции в Туркменистан в обмен на электроэнергию», - заявил он на Форуме, в котором приняли участие также главы Правительств России, Казахстана, Азейрбайджана и Ирана.

Слово о ВВП. Валовой внутренний продукт Кыргызстана за период январь-июль 2019 года составил 284,4 млрд. сомов, увеличившись по сравнению с январем-июлем прошлого года на 6,9%.

По данным Нацстаткома КР, без учета предприятий по разработке месторождения «Кумтор» объем ВВП сложился в размере 251,8 млрд. сомов, превысив уровень января-июля прошлого года на 3,1%.

Рост ВВП обеспечен, в основном, отраслями промышленности, строительства, сельского хозяйства и сферы услуг. При этом, темп роста отраслей товарного производства по сравнению с январем-июлем прошлого года составил 113,0% (в январе-июле 2018 года – 97,9%), отраслей, оказывающих услуги – 102,3% (в январе-июле 2018 года - 101,6%).

Проекты старт-ап в регионах. В целях реализации мер по развитию регионов Кыргызстана Российско-Кыргызский Фонд развития запускает в пилотном режиме программу финансирования стартап-проектов для малого бизнеса во всех регионах страны, кроме города Бишкека.

Данный проект реализуется совместно с банками-партнерами, как РСК Банк, Айыл Банк, Bakai Bank. При этом ОАО «Гарантийный фонд» будет предоставлять гарантии предпринимателям, стартап-проекты которых будут отобраны для финансирования.

Программа рассчитана для всех желающих, кто планирует начать бизнес, и направлена на приобретение основных средств (модернизация, капитальный ремонт) в приоритетных секторах экономики, как переработка сельскохозяйственной продукции, швейная и текстильная промышленность, производственная и обрабатывающая промышленность, туризм, IT технологии.

Платные дороги. На этой неделе объявлено, что в Кыргызстане в 2021-2022 годах некоторые дороги в стране станут платными.

Замминистра транспорта и дорог КР Бакыт Бердалиев заявил, что на сегодня работает экспертная группа, которая определит участки, которые станут платными для транспорта.

Кроме того, Министерство транспорта и дорог КР планирует ввести оплату для грузовых и пассажирских транспортных средств. Какими будут тарифы, пока не определено.

Рост доходов. На этой неделе объявлено. что номинальные денежные доходы населения в I квартале 2019 года составили 108 млрд. сомов.

По данным Нацстаткома КР, по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года доходы населения страны увеличились на 13,6%.

При этом, основным источником денежных доходов населения стал доход от трудовой деятельности, на долю которого в общем объеме доходов пришлось более 70%.

Реальные денежные доходы населения по сравнению с соответствующим периодом 2018 года повысились на 14,0%.

Прозрачный конкурс. На этой неделе глава Госналоговой службы КР Кабыл Абдалиев потребовал обеспечить проведение открытого, честного и прозрачного конкурса на вакантные должности по администрированию страховых взносов.

Обращаясь к членам комиссии по конкурсному отбору кадров руководитель ведомства заявил, что для эффективного администрирования страховых взносов и косвенных налогов в рамках ЕАЭС решением правительства КР Налоговой службе в июле месяце текущего года были дополнительно выделены 290 штатных единиц, на которые и будут отбираться новые сотрудники по конкурсу, который должен быть открытым и прозрачным.

Новые дома. Объявлено, что в январе-июле 2019 года в Кыргызстане введены в эксплуатацию 4,8 тыс. индивидуальных жилых домов общей площадью 551,3 тыс. кв.метров.

По данным Нацстаткомитета КР, это на 15,1% больше, чем в январе-июле 2018 года.

Основная доля введенного индивидуального жилья приходилась на Ошскую, Джалал-Абадскую и Чуйскую области, а также город Бишкек.

По сравнению с январем-июлем 2018 года ввод в действие индивидуальных жилых домов увеличился во всех регионах, при этом, наиболее значительно, в Джалал-Абадской области – на 29,5%, городе Ош – на 22,9%, городе Бишкек – на 17,5%, а также Ошской области - на 14,5%.

Первый бизнес-омбудсмен. На этой неделе в Кыргызстане избран первый бизнес-омбудсмен. Им стал бывший посол Великобритании в КР Робин Орд-Смит.

На эту позицию претендовали 100 человек, из которых 17 были иностранными гражданами.

В финальное интервью были отобраны пять человек. Среди которых были экс-заведующая отделом финансово-экономического анализа и мониторинга развития аппарата президента КР Нурсулу Ахметова, вице-президент Торгово-промышленной палаты КР Нурлан Мусуралиев, президент Ассоциации «Дордой» Сергей Пономарев, и Актилек Тунгатаров – действующий сотрудник компании «Кумтор».

«В итоге выиграл сильный кандидат. Мы сумели создать независимый орган – наблюдательный совет, куда вошли представители бизнес-сообщества и правительства. Нами были поставлены жесткие требования при отборе кандидатов», - заявила по итогам выборов председатель Совета директоров «Банка Азии», член Наблюдательного совета Назира Бейшеналиева и добавила, что кандидатов отбирала рекрутинговая компания.

Она также добавила, что в мировой практике такой опыт уже существует. Например, на Украине должность бизнес-омбудсмена занимает экс-министр финансов Литвы.

Снижение ставок. На этой неделе Российско-Кыргызский Фонд развития объявил о снижении процентных ставок на кредиты в национальной валюте.

Политика Фонда направлена на поддержку отечественных предпринимателей и потому было принято решение о снижении ставок на кредиты.

РКФР максимально учитывает интересы малого и среднего бизнеса, предлагая выгодные условия финансирования через банки-парнеры и микрофинансовые организации.

Процентная ставка на финансирование в национальной валюте снижена с 10% до 9% годовых в приоритетных отраслях, таких как сельское хозяйство, легкая промышленность, машиностроение и др. А на финансирование проектов по улучшению инфраструктуры туризма г. Бишкек и инфраструктуры образования ставка снижена до 11% годовых (ранее составляла 12%).

Вышеуказанные условия действуют только на вновь заключаемые кредитные договоры.

Получить финансирование по линии РКФР можно во всех филиалах банков-партнеров.

Разброс размера зарплат. На этой неделе объявлено, граждане каких профессий в Кыргызстане получают наибольшую и наименьшую заработную плату в Кыргызстане. Самая высокая зарплата у работников финансовой сферы – 34,7 тыс. сомов, самая низкая у врачей и соцработников – 10,4 тыс. сомов.

По данным Нацстаткома КР, в январе-июне 2019 года среднемесячная номинальная заработная плата одного работника (без учета малых предприятий) составила 16 тыс. 287 сомов и по сравнению с соответствующим периодом 2018 года увеличилась на 4,2%.

Исходя из официального курса валют, установленного Нацбанком КР, среднемесячная заработная плата одного работника в январе-июне 2019 года составила 233,4 доллара США.

Значительное повышение темпов роста среднемесячной заработной платы наблюдалось у работников предприятий и организаций Таласской (12,3%) и Джалал-Абадской (7,4%) областей.

Наиболее высокий размер заработной платы зарегистрирован у работников г.Бишкек (21 133 сома), Нарынской (15 472 сомов), Джалал-Абадской (15 136 сома) и Чуйской (14 984 сома) областей.

ИАЦ "Кабар"

Комментарии

Оставить комментарий