• 89.49
  • 97.78
  • 0.98
  • 0.2

Экономическая неделя Кыргызстана - 15-20.02.2021

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

На этой неделе события в деловой среде страны продолжили тренд прошлой недели и показали потенциальную активность. В частности нефтетрейдеры спрогнозировали рост цен на ГСМ, а Глава Правительства потребовал обеспечить рынок на половину собственным маслом. Впервые за долгое время представители МДС приняли участие в офлайн форуме в Ташкенте. Обнародован реальный бюджет столицы страны и его крупные источники, налоговики обучают ЛОВЗ-сообщество электронной отчетности, а также потребовали выполнять установленные правила у экспортеров. Корея проявила интерес к предложению Кыргызстана. В тоже время отмечается медленный, но неуклонный рост цен на товары и пищевые продукты в стране.

В целом, неделя оказалась вполне активной и имеет тенденцию к дальнейшему оживлению.

Прогноз роста. Ассоциация нефтетрейдеров Кыргызстана на этой неделе обнародовала свой прогноз относительно рост цен на ГСМ. По их расчету рост составит 9-10%.

По сведениям АНК, на основе анализа текущих запасов нефтепродуктов, имеющихся на территории республики, и актуальных отпускных цен российских НПЗ Ассоциация нефтетрейдеров Кыргызстана возможно повышение цен на ГСМ в республике к марту 2021 года.

При этом компании-нефтетрейдеры заявляют, что намерены продолжить политику сглаживания роста цен и недопущения резких изменений на топливном рынке.

Согласно имеющейся информации, в течение января-февраля 2021 года в КР осуществлялись отгрузки ГСМ со следующих российских НПЗ: Омский НПЗ, Орский НПЗ, Ангарский НПЗ и Башнефть.

Требование премьера. На этой неделе премьер-министр КР Улугбек Марипов заявил, что Кыргызстан должен обеспечить себя растительным маслом хотя бы на 50%.

На своей странице в Facebook он констатировал, что за последние 6 месяцев цены на продукты питания выросли. В частности Глава правительства подчеркнул, что растительное масло подорожало на 163%.

«Почему такое было допущено, действительно ли были сделаны реальные шаги для решения вопроса или дорожает у производителей за рубежом - мы все это проанализировали», - сказал он.

В то же время Премьер-министр рассказал, каким образов правительство намерено снизить цены. Во-первых, будут вестись переговоры с крупными производителями, это Россия и Казахстан. Во-вторых, планируется на постоянной основе организовывать ярмарки наподобие тех, которые проводились в Бишкеке и Оше.

У.Марипов также сказал, что перед Минсельхозом КР поставлена задача обеспечить внутренний рынок хотя бы на 50% Кыргызстан обеспечить маслом собственного производсва. Премьер сообщил, что сейчас 85% масла страна импортирует.

Кроме того было объявлено, что в рамках проекта льготного кредитования фермеров – ФСК-9 комбанкам выдано 6 млрд. сомов.

МДС в работе. На этой неделе Исполнительный директор Международного делового Совета Аскар Сыдыков принял участие в работе 5-го ежегодного международного конгресса и выставке «Гидроэнергетика: Центральная Азия и Каспий» в качестве почетного гостя. Форум состоялся в формате офлайн в г. Ташкент.

На форуме было заявлено, что гидроэнергетика является приоритетной отраслью экономики Кыргызстана и обладает большим потенциалом. Поэтому МДС КР прилагает усилия для развития отрасли и привлечения инвесторов.

«Для привлечения инвестиций в гидроэнергетический сектор Кыргызстана и реализации совместных проектов очень важно поддерживать партнерские отношения с нашими коллегами в регионе Центральной Азии и Каспия, — поделился впечатлениями Аскар Сыдыков. По его словам, на такого рода площадках можно обсудить актуальные вопросы гидроэнергетики региона, ознакомиться с опытом соседей и наметить планы по оптимизации сотрудничества в отрасли.

В частности, с руководством "Газпромбанка", бронзовым спонсором конгресса, глава МДС обсудил возможное участие банка в проектах в Кыргызстане, а также участие в предстоящем Кыргызско-российском бизнес-форуме в Москве. Он также провел ряд встреч с другими участниками конгресса и обсудил перспективы сотрудничества.

Рост цен. На этой неделе объявлено, что в январе текущего года по сравнению с январем 2020 цены на пищевые продукты и безалкогольные напитки в целом по республике повысились на 18,5 %.

По данным Нацстаткома КР, наибольшее повышение цен отмечены на пищевые растительные масла - на 54,6%, картофель - на 46,3%, яйца – на 35,4%, сахар - на 33,1%, мясо - на 27,5%, муку - на 16,5%, свежие фрукты - на 15,1%, макаронные изделия - на 16,6%, безалкогольные напитки - на 6,9%, пастеризованное молоко 2,5-3,2% жирности - на 5,5%, хлеб - на 5,2%, рыбу - на 3,3%. В то же время, снизились цены на пшено (на 5,4%), окорочка куриные (на 1,9%), торты бисквитные (на 0,1%).

В январе текущего года по сравнению с декабрем предыдущего года цены на пищевые продукты и безалкогольные напитки в целом по республике повысились на 1,7 %.

Столичный бюджет. Общий объем доходов в бюджет Бишкека на 2021 год прогнозируется в сумме 10 млрд. 230 млн. 993,6 тыс. сомов, это примерно на том же уровне, что и в прошлом году.

По словам председателя Бишкекского городского кенеша Жаныбека Абирова, налоговые доходы в 2021 году составят 8 млрд. 951 млн. 248 тыс. сомом или же 87,5% от общих доходов.

«В 2021 году увеличено расщепление по подоходному налогу по местному бюджету 100% (в 2020 году было 85%). В то же время расщепление по налогу с продаж по местному бюджету составляет 0% (в 2020 году было 25%). Неналоговые доходы в свою очередь прогнозируются в сумме 1 млрд 181 млн 996,1 тыс. сомов. Также в 2021 году прогнозируются поступления в виде целевых трансфертов из республиканского бюджета в сумме 75 млн сомов по проекту «Безопасный город», - сказал он.

Кроме того, председатель указал, что в 2020 году выпадение доходной части бюджета составило более 1 млрд сомов и в 2021 году также имеются риски выпадения прогнозируемых доходов бюджета. «Думаю, и в этом год мы будем бороться с пандемией и ощущать ее последствия. Бюджет у нас сбалансированный, соответственно, и расходы расписаны на уровне доходов», - отметил Абиров.

Корейский ветряк. На этой неделе Посол КР в Республике Корея Динара Кемелова и президент южнокорейской компании Taechang N.E.T. Co LTD Джи Ин Хо обсудили вопросы сотрудничества в сфере энергетики и привлечения инвестиций, грантовой и технической помощи в развитие возобновляемых источников энергии в Кыргызстане. В частности обсуждены вопросы продвижения совместных проектов по строительству мини-ГЭС и ветровой энергии.

Посол Д.Кемелова предложила создать в ближайшей перспективе совместные предприятия в КР по производству гидро- и ветровых генераторов, а также реализовать перспективные инвестиционные проекты.

Правила для экспортеров. На этой неделе Государственная налоговая служба КР призвала экспортеров страны перейти на обязательное использование электронных счетов-фактур для беспрепятственного ввоза товаров в страны-члены ЕАЭС.

Согласно информации ГНС, в ходе проведения пилотного проекта по мониторингу товаров и автотранспортных средств, перемещаемых из Кыргызстана в Казахстан и Россию и в обратном направлении, выявлен ряд нарушений со стороны отдельных кыргызстанских экспортеров.

В частности, многие экспортеры товаров не оформляют электронные счета-фактуры в нарушение налогового законодательства Кыргызской Республики, хотя обязаны оформлять ЭСФ с 1 июля 2020 года. Также были установлены факты отправки товаров в адрес фиктивных резидентов Республики Казахстан, отклонения от маршрута следования и срыва навигационных пломб.

ГНС предупреждает, что в случае допущения экспортерами вышеуказанных нарушений они попадают в список рисковых автотранспортных средств, в отношении которых будут проводиться дополнительные виды контроля на пунктах пропуска на кыргызско-казахстанской границе и по пути следования

Услуги для ЛОВЗ. На этой неделе ГНС КР провела обучающий тренинг «Умные решения, равные возможности» для людей с ограниченными возможностями здоровья (ЛОВЗ) в Бишкеке.

Мероприятие было проведено в рамках реализации проекта фискализации налоговых процедур «СМАРТ Салым».

Его цель – ознакомить ЛОВЗ-сообщество с возможностями, которые открылись для всех налогоплательщиков в ходе фискализации налоговых процедур, их преимуществами, а также обучить участников пользованию новыми налоговыми услугами онлайн.

В частности, представители ГНС рассказали о таких налоговых инструментах, доступных для ЛОВЗ, как электронный патент и страховой полис, личный кабинет налогоплательщика, электронная налоговая отчетность и другое.

ИАЦ "Кабар"

Комментарии

Оставить комментарий