• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Экономическая неделя Кыргызстана - 18-23.01.2021

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

Выдача маркировок. На этой неделе в Кыргызстане начали выдавать коды маркировки экспортерам обувной продукции в Россию.

По данным Госналоговой службы КР, это процедура осуществляется совместно с ЗАО «Альфа Телеком», являющимся оператором национальной системы маркировки в КР и обеспечивающим взаимодействие с национальными операторами государств-членов ЕАЭС.

Кыргызстан стал одной из первых стран в ЕАЭС, обеспечивший выдачу кодов маркировки обувной продукции своим экспортерам. С этой целью был проведен комплекс мероприятий по технической интеграции систем маркировки, а также разъяснительную работу среди отечественного бизнес-сообщества.

Выдаваемые коды генерируются российской системой маркировки и передаются кыргызским экспортерам через отечественного оператора национальной системы маркировки товаров.

СП с турками. На этой неделе Посол КР в Турции Кубанычбек Омуралиева провел встречу с депутатом Великого Национального Собрания Турции, членом парламентской группы дружбы Кыргызстан-Турция Нихатом Йешиль.

На встрече стороны обсудили вопросы межпарламентских связей, сотрудничества в культурной и торгово-экономической сферах, привлечений инвестиций и создание совместных коммерческих и промышленных предприятий в Кыргызстане.

Приглашение корейцам. На этой неделе другой Посол КР, уже в Южной Корее, Динара Кемелова провела встречу с президентом и председателем корейской логистической компании ULP Юн Сон Бэком и Жо Жэ Уиком.

На встрече стороны обсудили вопросы текущего торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между Кыргызстаном и Кореей.

Посол КР предложила инвестировать в туристическую инфраструктуру в регионах, строительство торгово-логистических центров, а также создание совместных предприятий по переработке сельскохозяйственной экологически чистой продукции.

В ответ президент ULP отметил, что компания имеет большой опыт в сфере логистики и предоставлении туристических услуг. Он отметил, что в 2020 году компания завершила строительство этногородка в Иссык-Кульской области и заверил, что в ближайшее время намерен посетить Кыргызстан.

Кто больше? На этой неделе стало известно, что в 2019 году уровень занятости среди мужчин на 72% превысил аналогичный показатель среди женщин (43%).

По данным Нацстаткома КР, превышение уровня занятости мужчин по отношению к уровню занятости женщин отмечалось во всех возрастных группах, но наиболее значительное - в возрастных группах 20-34 лет.

В этом возрасте женщины чаще всего оставляют работу в связи с рождением ребенка. Но уже в возрастной группе 40-54 года отмечается сближение уровня занятости мужчин и женщин.

Женская занятость наиболее высока в секторе услуг, где их удельный вес в общей численности занятых преобладал в таких видах деятельности, как операции с недвижимым имуществом (94%), здравоохранение и социальное обслуживание населения (81%), и образование (79%).

МИД и регионы. На этой неделе Глава МИД КР Руслан Казакбаев провел онлайн-встречу с полномочными представителями правительства в областях и мэрами городов.

Виртуальная встреча прошла с участием руководств Министерства экономики КР, Министерства финансов КР, Министерства сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации КР, Министерства культуры информации и туризма КР, Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования КР и Агентства по продвижению и защите инвестиций КР.

Министр Казакбаев обозначил, что МИД уделяет особое внимание продвижению потенциала регионов и проводит целенаправленную работу совместно с загранучреждениями Кыргызстана по привлечению иностранных инвестиций, продвижению экспортного и туристического потенциала страны. Вместе с этим информировал о принятом МИД КР Плане антикризисных мер и пошаговых действий, который был разработан в целях оказания содействия в стабилизации социально-экономической ситуации в стране.

Вклад ГРС. На этой неделе обнародовано, что ГП «Инфоком» при Госрегистрационной службе КР в 2020 году перечислило в республиканский бюджет около 70 млн. сомов, поступивших от продажи сертификатов на аукционные и безаукционные госномера с особенной комбинацией цифр.

В результате в бюджет страны перечислен 91% суммы, полученной от реализации государственных номерных знаков с особенной комбинацией и 100% за именные госномера.

В сравнении с 2019 годом количество изготовленных номерных знаков на авто снизилось на 99 тыс. пластин. В указанный период было изготовлено 458 тыс. автомобильных номеров.

Всего за 2020 год изготовлено более 360 тыс. госномеров на авто, 11 тыс. 879 из которых - безаукционные и аукционные госномера, 348 тыс. 201 изготовлены для ГУ «Унаа» при ГРС для дальнейшего распределения в регионы страны.

Выплата медикам. Обнародовано, что Фонд ОМС профинансировал в декабре организациям здравоохранения компенсационные выплаты в сумме 179 млн. 631 тыс. 800 сомов.

В декабре 2020 года привлечено 2 тыс. 192 врача, сумма компенсационных выплат им составила 52 млн. 847 тыс. 585 сомов; средний персонал составил 3 тыс. 949 человек, сумма компенсаций составила 72 млн. 413 тыс. 54 сомов; младшего и прочего персонала задействовано всего 3 тыс. 552 человека, сумма компенсаций составила 54 млн. 371 тыс. 161 сомов.

Компенсационные выплаты производятся Фондом ОМС на основании и в соответствии с проведенными расчетами каждой организации здравоохранения КР.

Ипотека. На этой неделе объявлено, что средств на обеспечение госипотеки нужно много, а в стране спрос на ипотечные кредиты достаточно большой.

По словам Глаы правления Госипотечной компании Эльмиры Абжапаровой, на сегодня на портале компании ГИК зарегистрированы более 6 тыс. граждан, которые запрашивают более 9 млрд. сомов.

«Понятно, что это в бюджете государства нет и эту сумму силами бюджета обеспечить невозможно. Поэтому ГИК работает с международными донорами. За 2020 год мы смогли привлечь или освоить 337 млн. сомов в рамках финансирования Немецкого банка развития. С ними сейчас идет реализация первой линии проекта на 10,5 млн. евро, получается треть из этой суммы мы уже освоили. Мы надеялись освоить большую часть, но пандемия сказалась на этом процессе», - сообщила Абжапарова.

Она отметила, что данный проект направлен для финансирования ипотеки семьям с низким уровнем доходов, проживающих именно в сельской местности.

Прибыль компании. Ключевые показатели Госипотечной компании КР с момента создания растут, увеличиваются активы, кредитный портфель, доходы компании.

По словам Главы компании, в первый год она вышла с убытком. По итогам 2020 года прибыль компании составила около 74 млн. сомов. В 2019 году она составляла 62 млн., в 2018 - 35 млн. сомов. Компания идет по пути улучшения своих финансовых показателей. Ожидается третье падение моржи компании, которая ударит по прибыли компании порядка на 30 млн. сомов.

Поддержка заемщикам. Правительство Кыргызстана выплатило 286,1 млн. сомов заемщикам финансово-кредитных организаций в рамках господдержки из-за пандемии коронавируса.

По данным Минфинансов КР, в целях оказания поддержки заемщикам из-за пандемии коронавируса и социальной ситуации в стране, Правительство КР приняло постановление об оказании господдержки.

Получателями кредитных средств свыше 100 тыс. сомов являются субъекты, занимающиеся предпринимательской деятельностью. Для восстановления и обеспечения их экономической деятельности в условиях распространения коронавирусной инфекции, Правительством страны реализуется Программа «Финансирование субъектов предпринимательства» КР.

Цены на продукты. В 2020 году цены на пищевые продукты и безалкогольные напитки в целом по республике повысились на 17,6% в сравнении с предыдущим годом.

При этом наибольшее повышение цен отмечалось на чеснок - в 1,7 раза, пищевые растительные масла - на 49,0%, картофель - на 48,4%, сахар-песок - на 31,2%, свежее мясо - на 26,3%, куриные яйца - на 23,6%, свежие фрукты - на 17,6%, гречневую крупу - на 16,7%, муку - на 16,1%, макаронные изделия - на 13,7%, свежие овощи - на 10,3%, мед натуральный - на 7,8%, копченую рыбу - на 7,1%, безалкогольные напитки - на 6,3%, рис - на 5,7%, пастеризованное молоко 2,5-3,2% жирности - на 5,1%, хлеб - на 4,0% и сыры - на 3,8%.

В то же время в целом за истекший год снизились цены на пшено - на 7,2%, бисквитные торты - на 3,4%, замороженную рыбу - на 3,1%, соль - на 1,5% и куриные окорочка - на 1,4%.

Страховые взносы. На этой неделе Госналоговая служба КР начала принимать страховые взносы через Единые казначейские счета Министерства финансов КР.

Ранее собранные Налоговой службой суммы страховых взносов аккумулировались в расчетных счетах Социального фонда КР.

Новый способ приема страховых взносов направлен на совершенствование администрирования страховых взносов по государственному социальному страхованию посредством перевода операций доходной части бюджета Социального фонда КР на централизованный учет Центрального казначейства Министерства финансов КР.

Перечень счетов для зачисления страховых взносов размещен на сайте ГНС www.sti.gov.kg (раздел «База знаний» далее «Страховые взносы»).

Совместная работа. На этой неделе Председатель Госналоговой службы КР Кабыл Абдалиев провел переговоры с зам.главы Федеральной налоговой службы РФ Дмитрием Вольвач в формате видеоконференции.

Стороны обсудили вопросы продвижения Соглашения между КР и РФ о развитии системы налогового администрирования в Кыргызстане, а также первоочередные меры практической реализации проекта.

На переговорах К.Абдалиев проинформировал о проводимой работе по вступлению в силу Соглашения, подчеркнув большую заинтересованность в скорейшем начале практических работ по реализации его положений.

В свою очередь Д.Вольвач сообщил о статусе продвижения проекта в Российской Федерации, а также о полной готовности ФНС к началу практических работ.

ИАЦ "Кабар"

Комментарии

Оставить комментарий