• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Экономическая неделя Кыргызстана – 19-23.04.2021

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

Неделя выдалась не самой загруженной, при этом новостей позитивного характера было не много. Производители и поставщики сахара заявили, что будут прилагать усилия по сдерживанию цен, новый Налоговый кодекс будет направлен на поддержку бизнеса, АЗС в стране будут теперь вести отчет по продажам в онлайн режиме.

В то же время отмечен заметный рост цен на мясомолочные продукты, обсуждены вопросы взаимодействия МДС республики и банковской системы по противостоянию финансированию террористических организаций.

В целом, события недели оказались не самыми радужными.

Сахар вырос. На этой неделе объявлено, что за год рост цены на сахар в Кыргызстане составил 45,9%.

Государственная антимонопольная служба КР пояснила, что в апреле 2020 года цена за килограмм сахара составляла 44,4 сома, в этом же году цена выросла до 64,8 сомов.

Главный отечественный производитель сахара ОАО «Каинды Кант» отпускает сахар каждой из 4 торговых сетей, подписавших Соглашение по сдерживанию цен на социально значимые товары («Народный», «Глобус», «Фрунзе», «Ярмарка») по отпускной цене 54 сомов/кг. Соглашение действует до 1 июня. Завод готов пролонгировать данное Соглашение.

Другим потребителям завод ранее отпускал сахар по 60 сомов/кг. Сейчас по результатам работы по рекомендации антимонопольного органа о недопущении необоснованного повышения цен и принятия мер по снижению цен на розничном рынке, начиная с 16 апреля оптово-отпускная цена сахара снижена заводом до 57 сом/кг и планируется снизить цену еще до 56,5 сом/кг в ближайшее время.

ОАО «Каинды Кант» готово осуществлять все необходимые мероприятия как по обеспечению республики сахаром, так и по недопущению необоснованного повышения цен.

Налоги по новому. О введении в действие нового Налогового кодекса Кыргызстана было объявлено на этой неделе. В сравнении с предыдущим кодексом, в него внесут ряд упрощений для бизнеса.

По словам зам. министра экономики и финансов КР Бекболота Алиева, планируется прописать для бизнеса следующие моменты:

- упрощение исполнения налоговых обязательств;
- минимализация капитальных и операционных затрат для исполнения налоговых обязательств всех участников;
- упрощение, автоматизация отчетности и контакта с сотрудниками налоговых органов;
- устранение недобросовестной конкуренции и защита отечественных производителей;
- возможность увеличения экспорта продукции в третьи страны и страны-члены ЕАЭС.

Требования к АЗС. На этой неделе объявлено, что АЗС в Кыргызстане должны в онлайн-режиме направлять в Гос.налоговую службу КР код реализуемого товара.

При этом требуется, что контрольно-кассовый чек, выдаваемый на АЗС клиентам, согласно техническим требованиям к ККМ, должен содержать ряд сведений, в том числе код товара (код ТН КЭД ЕАЭС) и признак маркировки товара.

В Кыргызстане АЗС с 1 июля 2020 года применяют автоматизированную систему управления и ККМ с функцией печати на контрольно-кассовом чеке информации о реализуемом топливе (наименование, код ТН ВЭД ЕАЭС, количество, цена за 1 литр, итоговая цена) и передачи этих данных в налоговый орган в онлайн-режиме. Это правило осуществляется в рамках проекта фискализации налоговых процедур «СМАРТ Салым»

Банковские дела. Комитет МДС по финансовому рынку обсудил на этой неделе возможности внесения изменений в законодательство КР в области противодействия финансированию террористической деятельности и легализации (отмыванию) преступных доходов (ПФТД/ЛПД).

В дискуссии приняли участие представители банковского сектора, финансовых учреждений, а также государственных финансовых структур, включая Нацбанк КР и Государственную службу финансовой разведки при Минэкономфине КР.

Представители комбанков предложили пути улучшения законодательства страны в этой сфере, поскольку иностранные банки-корреспонденты уделяют этому вопросу пристальное внимание при проведении внутреннего контроля в коммерческих банках Кыргызстана.

Запас сахара. Объявлено, что в настоящее время на внутреннем рынке Кыргызстана имеются запасы сахара на 3,5-4 месяца.

По словам министра сельского, водного хозяйства и развития регионов Аскарбека Джаныбекова, по итогам 2020 года Кыргызстан был обеспечен своим сахаром на 56%.

«Получается, что есть дефицит на 44% до нового урожая. Сейчас на внутреннем рынке страны есть запас сахара порядка на 3,5-4 месяца. Но, тем не менее, чтобы закрыть дефицит, мы обратились в комиссию ЕАК, чтобы нам дали разрешение на импорт извне нашей экономической зоны. Мы получили одобрение на 40 тыс. тонн белого сахара и тростника. Также сможем сами регулировать, какой процент тростника и сахара будем закупать. И население страны будет обеспечено сахаром на 100%», - сказал министр.

Импорт скота. Продуктивность сельскохозяйственных животных оставляет желать лучшего, заявил на этой неделе министр сельского, водного хозяйства и развития регионов Аскарбек Джаныбеков.

По его словам, проблемы в животноводстве в стране требуют вмешательства.

«Продуктивность по молоку и по мясу сельхозживотных очень низкая. Поэтому, чтобы стимулировать импорт сельхозживотных, которые по продуктивности будут выше, по надою молока и качеству мяса, мы предложили изменения в Налоговый кодекс, где предусматривается снятие НДС на импорт сельхозживотных. Это дает возможность оптимизации цен на сельхозживотных и создаст комфортные условия для фермеров», - сообщил министр.

Подорожавшее мясо. На этой неделе заявлено, что в Кыргызстане розничные цены на мясо в среднем за год повысились на 27%.

По сведениям Нацстаткома КР, результаты ежедневного мониторинга средних потребительских цен на основные социально значимые продукты, проводимого Нацстаткомом по 18 населенным пунктам республики, показали, что по состоянию на 22 апреля текущего года цены на говядину в среднем по республике составили 450,31 сома и по сравнению с аналогичной датой прошлого года повысились на 89,11 сома, или почти на 25%, а цены на баранину, соответственно, составили 449,67 сомов за кг и по сравнению с соответствующим периодом 2020 года выросли на 29%.

ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий