• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Экс-вице-мэра Бишкека Амантурова водворили в СИЗО ГКНБ до 28 февраля

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.01.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Первомайский районный суд водворил бывшего вице-мэра Бишкека Мирлана Амантурова в СИЗО ГКНБ, сообщили агентству «Кабар» в пресс-службе райсуда.

По ее данным, такое решение было принято на заседании 31 декабря 2020 года.

«В отношении Амантурова М.К. применена мера пресечения в виде заключения под стражу на срок досудебного производства, то есть до 28 февраля 2021 года включительно, с содержанием в СИЗО ГКНБ КР», - говорится в сообщении.

Напомним, АКС ГКНБ по факту присвоения и растраты вверенного имущества задержан бывший вице-мэр г.Бишкек по вопросам жилищно-коммунального хозяйства А.М.К.

Так, в ходе проводимых мероприятий по демонтажу коррупционных схем в органах местного самоуправления установлена коррупционная схема в муниципальном предприятии «Бишкекасфальтсервис» и мэрии г.Бишкек при проведении государственных закупок по ремонту и строительству столичных дорог с использованием подконтрольных подрядных организаций бывшему вице-мэру г.Бишкек «А.М.К.».

Установлено, что за период с 2015 по 2019 годы аффилированным с «А.М.К.» компаниям предоставлялись муниципальные заказы на сумму свыше 100 млн сомов, часть из которых им присваивалась. В связи с чем, несмотря на наличие своевременного финансирования со стороны мэрии г.Бишкек, работы подрядными компаниями не были выполнены в полном объеме.

Так, 29 декабря 2020 года в рамках досудебного производства «А.М.К.» был задержан и водворен в ИВС СИЗО ГКНБ КР.

В настоящее время устанавливаются другие должностные лица мэрии г.Бишкек, ответственные за финансирование и контроль использования муниципальных средств, а также лица, имеющие причастность к данной коррупционной схеме.

Комментарии

Оставить комментарий