• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Эксперт: ЕАЭС - это гарант экономической устойчивости, энергетической и продовольственной безопасности

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.12.22. /Кабар/. В период турбулентности на мировых рынках и постоянных кризисов, сотрясающих даже благополучные страны, ЕАЭС демонстрирует высокую устойчивость к внешним шокам. Таким мнением с ИА «Кабар» поделился общественный деятель Замир Абдыкадыров. Он считает, что Союз уже доказал свою жизнеспособность, и сейчас на его основе формируется архитектура принципиально новых экономических отношений.

«Если посмотреть на то, что происходит в мире, то ЕАЭС можно назвать пространством относительной устойчивости и стабильности. Нам не грозит дефицит продовольствия или нехватка энергоносителей. В экономическом союзе мы имеем возможность всегда докупить пшеницу, нефть или что-то еще по ценам значительно более низким, чем на мировых рынках. Еще во время пандемии мы смогли убедиться в том, что механизмы товарообмена и взаимной поддержки работают. Две или три волны паники Кыргызстан пережил в период коронавирусных ограничений, но полки в магазинах не опустели. И сейчас товары первой необходимости, такие как мука, масло, крупы и другие социально значимые продукты, у нас есть в достаточном количестве. Конечно, инфляция повлияла на цены, но ее показатели заметно меньше, чем в государствах, считающихся передовыми. Это говорит о том, что ЕАЭС устойчив к внешним шокам и достаточно стабилен благодаря тому, что партнеры научились выстраивать отношения на взаимовыгодной основе.

Садыр Жапаров в своем выступлении отметил этот момент, сказав, что ситуация в странах ЕАЭС характеризуется относительной макроэкономической устойчивостью, и это удалось достичь благодаря принятию совместных мер. То есть сейчас Евразийский союз для всех его участников — гарант экономической стабильности, а также энергетической и продовольственной безопасности», - подчеркнул Замир Абдыкадыров.

Комментарии

Оставить комментарий