• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Эксперт ООН по правам человека посетит Кыргызстан для проведения оценки бедности

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.05.22. /Кабар/. С 23 мая по 3 июня Специальный докладчик ООН по вопросу о крайней нищете и правах человека Оливье Де Шуттер посетит Кыргызстан с целью изучения усилий правительства Кыргызстана в области ликвидации бедности, сообщает пресс-служба организации.

«В последние десятилетия уровень бедности в Кыргызстане постепенно снижался. Однако, за последние два года число людей, живущих в условиях бедности, увеличилось, — сказал Де Шуттер, независимый эксперт, назначенный Советом по правам человека ООН для мониторинга, отчетности и консультирования по вопросам бедности и прав человека. - Правительство привержено делу сокращения бедности, и мой визит - это возможность дать рекомендации по улучшению этих усилий».

Пандемия COVID-19 оказало сильное воздействие на экономику Кыргызстана. Она вызвала рост безработицы и рост цен на продукты питания. В 2020 году более четверти населения или 1,68 миллиона человек жили за национальной чертой бедности.

Ожидается, что уровень бедности в Кыргызстане также усугубится вторжением России в Украину. Конфликт и связанные с ним санкции, вероятно, повлияют на экономику Кыргызстана, которая зависит от импорта и денежных переводов мигрантов, работающих в России.

«Сокращение денежных переводов вместе с растущей инфляцией угрожает потерей источника доходов людей, которые уже с трудом сводят концы с концами в Кыргызстане», — сказал Де Шуттер.

В ходе визита Специальный докладчик изучит достаточность пособий по социальной защите и качество систем здравоохранения, обеспечения жильем и образования. Он также проведет оценку положения групп, испытывающих несоразмерное воздействие бедности, включая детей, людей с инвалидностью и пожилых людей.

Де Шуттер проведет встречи в г. Бишкек, а также в Нарынской, Ошской и Баткенской областях. Он встретится с официальными лицами органов власти национального и местного уровней, отдельными лицами и сообществами, страдающих от бедности, а также с представителями международных организаций и организаций гражданского общества.

Комментарии

Оставить комментарий