• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Экспертам предложат обсудить требования к качеству лекарственных препаратов

ЕАЭС 0

Читайте и смотрите нас в

БИШКЕК, 10.10.17. /Кабар/. Проекты 36 общих статей для первого тома Фармакопеи Евразийского экономического союза (ЕАЭС) одобрены на шестом заседании Фармакопейного комитета. В ближайшее время они будут размещены для предварительного обсуждения на сайте Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), говорится в сообщении пресс-службы.

IMG_2400.JPG

Член Коллегии (Министр) по техническому регулированию ЕЭК Валерий Корешков, выступая на совместном заседании рабочей группы по формированию общих подходов к регулированию обращения лекарственных средств в рамках ЕАЭС и Фармакопейного комитета, отметил значительный объем проделанной в Евразийской экономической комиссии работы по созданию Фармакопеи Союза, в том числе по организации международного сотрудничества. Министр ЕЭК подчеркнул необходимость скорейшей подготовки фармакопейных статей первого тома Фармакопеи Союза с учетом положений Концепции гармонизации фармакопей стран ЕАЭС.

В первый том Фармакопеи Союза, в частности, войдут общие статьи, которые планируется включить в разделы по химическим, физическим и физико-химическим методам анализа, испытаниям на предельное содержание примесей, методам количественного определения и биологическим испытаниям и некоторые другие. Рассмотрено также Руководство, регламентирующее порядок деятельности Фармакопейного комитета Союза.

На заседании рабочей группы одобрены проекты актов Комиссии - Руководства по выбору тестов и критериев приемлемости в спецификациях на препараты из лекарственного растительного сырья, Требований к микробиологическим показателям препаратов из лекарственного растительного сырья, Руководства по выбору торговых наименований лекарственных препаратов.

Справка

Фармакопейный комитет Евразийского экономического союза сформирован в 2017 году для обеспечения разработки и подготовки к принятию Фармакопеи ЕАЭС - основного свода требований к качеству лекарственных препаратов.

По состоянию на октябрь 2017 года всего Фармакопейным комитетом Евразийского экономического союза одобрены более 100 проектов общих фармакопейных статей.

Рабочая группа по формированию общих подходов к регулированию обращения лекарственных средств в рамках Евразийского экономического союза сформирована при Коллегии Евразийской экономической комиссии в целях обсуждения проектов актов по регулированию общего рынка лекарственных средств в рамках Евразийского экономического союза.

Комментарии

Оставить комментарий