• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Эксперты о положении дел с инвестициями в Кыргызстане

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.06.18 /Кабар/. Премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев провел совещание с участием вице-премьер-министра КР Жениша Разакова, председателя Государственного комитета национальной безопасности КР Идриса Кадыркулова и председателя Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями Бакира Таирова по вопросу взаимодействия с инвесторами.

Во время совещания премьер отметил необходимость создания в Кыргызстане всех необходимых условий для привлечения крупных инвесторов.

«Вопросы повышения инвестиционной привлекательности страны являются одним из важных направлений деятельности Правительства. Путем реализации инвестиционных проектов можно добиться существенного улучшения социально-экономического развития регионов», - подчеркнул премьер-министр и добавил, что правоохранительные органы в погоне за показателями борьбы с экономическими и коррупционными преступлениями не должны препятствовать развитию предпринимательской среды.

Кроме этого глава правительства подчеркнул, что объявленная борьба с коррупцией приносит ощутимые результаты и должна быть продолжена в заявленном темпе.

Между тем эксперты в сфере экономики считают такие шаги правительства верными и своевременными, поскольку страна только встает на путь развития и главный залог стабильного роста – это привлечение инвестиций.

Как рассказала агентству «Кабар» экономист Назгуль Акимова, на сегодня в Кыргызстане необходимо создавать удобные условия для деятельности инвесторов. По ее словам, для создания таковых условий потребуется комплекс программ, которые необходимо будет реализовать в кратчайшие сроки. Собеседница добавила, что программы должны включать в себя гибкий перечень мер оказываемых госуслуг.

«Любой инвестор нацелен на прибыль. В свою очередь предпринимательство – это в большей степени творческая деятельность, где требуется постоянная внимательность и уход за своим бизнесом. В современных условиях Кыргызстана, неважно, будь он иностранный инвестор или же наш местный предприниматель, они страдают в большей части от абсолютно ненужных и невыгодных для себя и своего бизнеса дел. Зачастую это волокита вокруг налоговых платежей, судебные дела и так далее. На сегодня, когда страна находится в ЕАЭС, где конкуренция весьма сильная, правительство наоборот должно идти навстречу. Сегодня предприниматель, что бы выглядеть конкурентно-способным и выиграть, идет на снижение стоимости товара, на этом фоне, государственные программы также должны адаптироваться под такие реалии», - говорит экономист.

Н.Акимова также добавила, что в Кыргызстане есть необходимость улучшения банковских услуг. «В современном мире бизнес ведется в онлайн режиме. Инвесторы, предприниматели ведут платежи через онлайн услуги. Этот вид инвестиций позволяет им не выходя за пределы своих территорий вкладываться в различные дела. На этом фоне, нашей стране также необходимо улучшать эти услуги. В целом создать для инвесторов и инвестиций все нужные условия», - отметила она.

Между тем, как рассказал Председатель Правления МКА Финансовый Фонд «БТ Инновейшнс» Тилек Ашимов, в Кыргызстане тема инвесторов актуальна всегда и приоритеты ее привлечения также являются первоочередным делом.

«Но, у нас в стране есть ряд вопросов, которые необходимо решать. И вопросы эти, в большей части понимания, что такое инвестиции, что такое партнерство, как необходимо привлекать инвесторов и как дальше с ними работать? К примеру, к нам приходит инвестор, начинает дело и тут мы становимся свидетелями того, как местное население приходит к нему и начинает его осуждать. Говорить, что земля наша и, что он не имеет право на то, на другое. Вот именно в таких вопросах роль государства выходит на первый план. То есть исполнять те нормы, которые имеются для защиты инвестиций и в целом инвесторов. Также немаловажно знать современные условия ведения инвестиций. К примеру, могут придти инвесторы, которые будут заинтересованы в совместных проектах с нашими предпринимателями, это называется корпоративное управление. В данном механизме есть ряд пунктов и вопросов, непонимание которых может привести к скандалам. И таких моментов очень много. Поэтому, когда мы сегодня говорим об инвестициях и инвесторах, то прежде всего нам самим необходимо быть грамотными, а уже потом создавать все необходимые сопутствующие условия для них», - заключил он.

Комментарии

Оставить комментарий