• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Эксперты обсудили Концепцию Нацпрограммы цифровой трансформации «Цифровой Кыргызстан-2019-2023»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.11.18 /Кабар/. В Бишкеке состоялся экспертный «Круглый стол» «Концепция Национальной Программы цифровой трансформации «Цифровой Кыргызстан» — 2019-2023». Целями мероприятия являлись: поиск лучших решений по цифровой трансформации, обсуждение предложенной новой Концепции национальной программы, подходов и идей с партнерами по развитию, представителями государственных органов, экспертным и бизнес-сообществом, с учетом опыта других государств.

Проект Концепции Национальной программы разработан с участием всех заинтересованных сторон во исполнение поручения Президента Кыргызской Республики.

В работе круглого стола приняли участие депутаты Жогорку Кенеша и члены правительства, эксперты в области цифровой трансформации, а также представители международных организаций и дипломатического корпуса.

Мероприятие открыл приветственным словом Секретарь Совета Безопасности Дамир Сагынбаев. В ходе выступления, он отметил, что цифровая экономика и повсеместное использование инновационных технологий стимулируют рост конкурентоспособности страны, благосостояние и безопасность населения.

Затем советник президента Дастан Догоев выступил с презентацией проекта Концепции Национальной Программы цифровой трансформации «Цифровой Кыргызстан» 2019-2023, основных подходов по созданию условий для становления цифровой экономики, внедрению новых цифровых технологий в государственное управление, созданию цифровых государственных услуг, центров компетенции, инновационных кластеров, новых возможностей для населения страны и условий для экономического рывка, с учетом международного опыта внедрения цифровых инноваций.

По итогам презентации участники «Круглого стола» обсудили проект Концепции, в ходе которого были озвучены ряд мнений по достижению цели — сделать Кыргызстан страной развитого информационного общества.

«Круглый стол проводился секретариатом Совета безопасности совместно с Государственным комитетом информационных технологий и связи и Общественным фондом «Гражданская инициатива Интернет политики» при поддержке Программы развития ООН в КР.

Комментарии

Оставить комментарий