• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Проблема повышения цен. Что думают эксперты?

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

С начала пандемии множество продуктов значительно подорожали. Это обусловлено повышенным спросом в начале пандемии, а также проблемой с логистикой. Помимо продуктов питания цены выросли и на медицинские товары, которые были крайне необходимы в период пика пандемии. Однако, ситуацию необходимо как-то налаживать. Возможные пути решения решили обсудить эксперты в ходе конференции «Продовольственная безопасность Кыргызстана: взаимодействие стран ЕАЭС в стабилизации цен на продукты питания», которая была организована клубом региональных экспертов «Пикир».

Касательно повышения цен на продукты питания, это было очевидно с первых дней пандемии. Достаточно вспомнить крупный ажиотаж на основные продукты питания, не стоит забывать и спекулянтов. Но даже не смотря на борьбу с такими явлениями, есть и естественные факторы и причины подорожания цен – это закрытие границ, рост курса валюты, ограничения производства и многое другое. Стоит также понимать, что данная проблема коснулась не только Кыргызстана или стран ЕАЭС, но и всего мира в целом.

Мнение касательно сложившейся ситуации поделился эксперт в вопросах бизнеса Джами Аширов.

«Со вступлением в ЕАЭС, где Белоруссия ведет жесткое госрегулирование, Казахстан и Россия тоже в значительной мере вмешивается в рыночную экономику, Кыргызстан плывет по течению, поэтому вряд ли у нас будут какие-то подвижки в этом направлении. Эксперты с первых дней пандемии говорили, что будет подорожание продуктов, нужно было заполнить хранилища, но этого не было сделано и только благодаря помощи России мы еще держимся. Сейчас в министерствах происходят пертурбации, непонятно, кто за что отвечает, идет дележка кресел, поэтому мы ничего хорошего не ждем. Бизнес начал выводить капитал и переносить свои производственные мощности в соседние страны, потому что существующие риски превышают потенциальную прибыль», - рассказал эксперт.

Аширов отмечает, что кризис сейчас наблюдается во всем мире и различные страны пытаются решать проблемы, но Кыргызстан плывет по течению. Эксперт отмечает, что делать какие-то преференции бизнесу, как в России или в Казахстане, у нашей страны нет финансовых возможностей, но наше государство может использовать хотя бы доступные механизмы. Например, отменить НДС на продовольственные товары первой необходимости.

Касательно ситуации в ЕАЭС и в соседнем Казахстане рассказал экономический обозреватель Сергей Домнин.

«Цены на продукты питания растут не только в таких разных с точки зрения обеспеченности продовольственными ресурсами экономиках как Кыргызстан, Россия, Казахстан и Армения. Аналогичные процессы происходят по всему миру. Согласно индексу продуктовых цен, который подводит ФАО – продовольственная организация ООН, с середины прошлого года цены на продовольствие растут по всему миру, т.к. они относятся к товарам, конъюнктура цен на которые неустойчива и зависима от общей динамики сырьевых цен. Это происходит потому, что правительства начали выпускать очень много денег, при этом с начала пандемии во всех странах были введены ограничения на экспорт некоторых видов продовольствия, действовал либо полный, либо квотированный запрет», - поделился эксперт

Домнин подчеркнул, что на складах продукты были, но на рынках их стало значительно меньше. Это стимулировало дефицит. Кроме того, ограничительные меры где-то повредили ситуацию по циклам добавленной стоимости в сельском хозяйстве, где-то не смогли посеяться вовремя, где-то произошли перебои с кормами и т.д. что в итоге тоже сказалось на росте цен.

Политолог Игорь Шестаков отметил, что рост цен на продовольствие одна из самых обсуждаемых тем с начала карантина.

«Цены безусловно не стабилизировались. Этому способствовал тот факт, что наша республика зависима от импорта, а также с тем, что доллар растет. Основные товары, которые растут в системном плане – сахар, растительное масло, яйца, также идет рост цен на овощи. Ситуация остается не простой. Также на ценники влияет и рост цен на ГСМ. Новое правительство в Кыргызстане хоть и поставили цель стабилизации цен, но у них пока это не очень хорошо получается. Эта тема затрагивается не только в Кыргызстане, но и в ЕАЭС в целом», - поделился эксперт.

Председатель Ассоциации импортеров и экспортеров «Кыргызленд» Ленара Ниязбекова отметил, что для стабилизации цен необходима борьба с контрабандой.

«Курс доллара сильно влияет на рост цен, так как все акты купли продажи происходят в этой валюте. Мы прекрасно понимаем, что во время таких ситуаций как пандемия, хотим мы этого или нет, доминирует спекуляция. В рамках ЕАЭС есть некие серые схемы, которые диктуют свою ценовую политику. До сих пор в Кыргызстане некоторые соотечественники бьют в колокола, что в рамках ЕАЭС должна быть конкурентная среда. У нас всегда есть препятствия. У многих появилось недоверие о будущем ЕАЭС. Сегодня среда спекуляции в Кыргызстане растет, правительство принимает меры, но они не ощутимы. Не стоит забывать и о контрабанде, которая бьет не только по ценам на продукты, но и по экономике страны», - поделилась эксперт.

Ниязбекова также добавила, что у Кыргызстане не очень большой оборот товаров с другими странами. По её мнению, необходимо искоренить контрабанду и спекуляцию, это может значительно улучшить ситуацию. Но тут должна прийти помощь от всех членов ЕАЭС.

ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий