• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Эксперты обсудили проблемы, с которыми столкнется новая власть КР

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

На минувшей неделе прошла инаугурация Садыра Жапарова. Однако, до этого накопилось множество вопросов касательно будущей политики президента и в целом страны. Кроме того, нужно понимать, что в настоящий момент в стране накопилось множество проблем, которые необходимо решать прямо сейчас. Тем не менее, со слов экспертов у Жапарова сейчас есть большой кредит доверия перед народом, и во многом будущее страны зависит от его действий. На некоторые из этих вопросов дали ответы эксперты в ходе конференции, устроенной региональным клубом экспертов «Пикир» «Кыргызстан после президентских выборов: достигнут ли политический консенсус и каковы внешнеполитические приоритеты?».

Так, со слов Бакыта Бакетаева, Садыру Жапарову предстоит налаживать отношения со многими странами и не только соседними, но и партнерами по различным организациям.

«Наша 30-летняя история демократии, которую мы прошли, соответствует 300-летней истории других стран, которые прошли тот же этап. Мы прошли это всё в ускоренном режиме и в ускоренном режиме ошибались. Вчера прошла инаугурация, и радует то, что всё прошло в рабочем режиме, без тоев и прочих трат. Новому президенту предстоит налаживать отношения с руководителями соседних стран, с руководителями стран, которые входят в международные институты. Кроме того, народ интуитивно понял, что Садыр Жапаров честен перед ним. Мне не нравится, что власть концентрируется в одних руках, но, с другой стороны, что слова Жапарова о готовности нести ответственность, вдохновили его», - поделился политолог.

Кроме того, в ходе обсуждения были упомянуты те обещания, которые давал Жапаров в ходе президентской гонки. Несмотря на то, что некоторые из них кажутся утопическими, эксперты сошлись во мнении, что часть из них уже выполнены.

«Было дано много обещаний. Понятно, что они были даны в контексте избирательной гонки, но эти обещания придется выполнять. Одно из них – конституционная реформа. Политические партии в Кыргызстане показали себя с негативной стороны, что стало результатом дискредитации в глазах избирателей, и эту систему нужно было менять. Референдум это и показал. Касательно возвращения награбленного, то это мы слышим на протяжении целого года, особенно во время карантина. Жапаров тонко уловил настроение населения, поэтому я считаю, что то, что мы видели в течение конца 2020 года – массовые посадки чиновников, что они под давлением силовых структур возвращали деньги и имущество, это всё выполнение данных им народу обещаний. Но Жапарову и дальше придется выполнять свои другие обещания и заниматься реформированием общества», - рассказал в ходе конференции доктор политических наук Азамат Темиркулов.

Также в ходе конференции политолог из России Никита Мендкович отметил, что Жапаров прекрасно понимает с чем ему предстоит столкнуться. Кроме того, эксперт отметил, что есть и средства, которые могут покрыть часть проблемных точек.

«Садыр Жапаров достаточно честно осветил уровень проблем, с которыми столкнулся Кыргызстан. Что новая власть может предпринять? У Кыргызстана есть большой денежный резерв, речь идет о контрабанде из Китая. Ранее эти потоки находились под контролем частных лиц. В интересах государства и общества необходимо вывести эти доходы из тени и использовать эти средства законным порядком для решения задач. Второй момент – вопрос о возможности встреч президента с экспертами о проведении консультации. Жапарову остро необходимо привлечь специалистов», - говорит эксперт.

Мендковичь обратил внимание и на то, что в настоящий момент есть достаточный политический и волевой ресурс для принятия различных решений.

«У Жапарова есть то, чего не было у предшественников - это кредит доверия населения. Также у него сейчас большие возможности и большая ответственность», - делится политолог.

Собравшиеся отметили и частично несогласие с обещаниями президента, но отмечает, что для успешной работы, Жапарову необходимо собрать вокруг себя команду профессионалов.

«У нового президента имеется большой кредит доверия, как со стороны граждан, проживающих в Кыргызстане, так и со стороны мигрантов. Но что лично меня смущает, так это прозвучавшие обещания – полностью избавиться от коррупции, вернуть на родину всех мигрантов, погасить долг перед Китаем и т.д. Надеюсь, новый президент сможет собрать хорошую команду, которая сделает всё для того, чтобы это чудо произошло», - говорит эксперт.

Салахунов отметил, что эксперты рекомендуют использовать огромный потенциал Кыргызской диаспоры в России. По его словам, сегодня мигранты – это уже не только дворники и строители, это эксперты и бизнесмены, накопившие опыт, имеющие доступ к новым технологиям и потенциальным инвестициям. «Мы долгие годы работаем над созданием условий для продвижения кыргызского экспорта на рынок ЕАЭС, не раз выходили со своими предложениями к властям Кыргызстана, к сожалению, профильные госорганы их не поддерживают. По крайней мере раньше их интересовал только один вопрос, что они лично будут с этого иметь. И если такая позиция чиновников будет сохраняться, экономического чуда не произойдёт», - отметил в ходе конференции Салахунов.

В целом же события, случившиеся в октябре минувшего года, до сих пор ограничивают действия страны в различных сферах.

«Они были не ожидаемыми, поэтому наши соседи по региону и партнёры по различным объединениям, в которых состоит республика, да и все мировое политическое сообщество, испытали, мягко говоря, шок. Надо признать, мы до сих пор в какой-то мере находимся в международной изоляции. И только инаугурация президента придала определенную легитимность новой власти. Международное признание очень важно для нашей страны, потому что в противном случае накопленные за 30 лет проблемы, которые мы сейчас так амбициозно хотим решить, решить будет невозможно», - говорит политолог Эдил Осмонбетов.

Он также указал, что в отличие от прошлого года, сегодня не видно, что есть много доноров, готовых оказывать поддержку республике. «И это очень плохо, потому что нынешняя сложная ситуация в геополитической сфере формирует новый постпандемический мир, от которого мы рискуем быть отодвинутыми. Сегодня помимо экономической и военной мощи, государствам нужно накапливать потенциал в медицине, фармацевтике и вакцинации. В международных отношениях появляются новые термины, например, «вакцинная дипломатия» или «вакцинные блоки», которые будут определяться по принципу использования той или иной вакцины, т.е. этот ресурс становится мощным инструментом геополитического влияния. На мой взгляд, новой власти помимо проведения внутриполитических преобразований и решения экономических проблем нужно найти возможность для проведения массовой вакцинации. И этот вопрос нужно ускорить», - делится Осмонбетов

ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий