• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Эльдар Абакиров обсудил с бизнес сообществом вопросы деятельности СЭЗ

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.02.19. /Кабар/. Замминистра экономики Кыргызстана Эльдар Абакиров встретился с руководителем Секретариата Совета по развитию бизнеса и предпринимательства при торага Жогорку Кенеша Абдиллой Арзыматовым, экспертом аналитического центра «БизЭксперт» Алексеем Догадиным и представителями Американской торговой палаты в КР по обсуждению вопросов развития свободных экономических зон в Кыргызстане. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономики КР.

В ходе встречи, представителями бизнеса были озвучены ряд проблемных вопросов, связанных с налогообложением субъектов СЭЗ, а также даны предложения по развитию института особых экономических зон в республике.

В свою очередь замминистра Абакиров проинформировал присутствующих о ситуации, связанной с окончанием срока льгот по освобождению от уплаты НДС при вывозе товаров с территории СЭЗ на общую территорию Кыргызской Республики, ранее предоставленных субъектам СЭЗ, зарегистрированным до вступления в силу Закона «О внесении изменений и дополнений в Закон «О свободных экономических зонах в КР» от 20 сентября 2000 года.

Кроме этого, участникам встречи дано разъяснение о действующих налоговых льготах для субъектов СЭЗ и преимуществах ведения бизнеса на данных территориях, а также о предпринимаемых министерством мерах по созданию благоприятных условий осуществления предпринимательской деятельности на территории СЭЗ и улучшения администрирования бизнес-процессов генеральных дирекций.

В завершение, замминистра отметил, что Минэкономики всегда открыто к конструктивному диалогу с бизнес-сообществом, и все высказанные экспертами предложения по дальнейшему совершенствованию политики развития СЭЗ, будут прорабатываться совместно с заинтересованными сторонами.

Комментарии

Оставить комментарий