• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Епархии Кыргызстана участвуют в программе против стигматизации и дискриминации больных туберкулезом

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.11.18. /Кабар/. Накануне в городе Каракол для священнослужителей православных церквей Кыргызстана был проведен семинар-тренинг, направленный на снижении стигматизации и дискриминации в отношении больных туберкулезом.

Площадка обсуждения проблем пациентов с названным инфекционным заболеванием была организована в рамках проекта USAID «Победим туберкулез». По данным организаторов, в ней приняли участие священнослужители Бишкекской и Кыргызстанской епархии, Иссык-Кульского благочинного округа, сестры милосердия, добровольцы. Всего обучение прошли более 30 человек.

«В проекте USAID «Победим туберкулез» было принято решение, наряду с мусульманскими лидерами, обучать и православных религиозных деятелей с тем, чтобы привнесенная ими правильная информация о туберкулезе способствовала снижению стигматизации и дискриминации в отношении больных туберкулезом со стороны других членов православных сообществ», - указали организаторы.

После обучения все участники тренингов смогут правильно информировать население о туберкулезе в рамках вопросов здоровья в православии, о существующей проблеме стигмы и дискриминации в отношении пациентов с туберкулезом и членов их семей, а также о возможностях их преодоления.

Комментарии

Оставить комментарий