• 89.12
  • 95.72
  • 0.95
  • 0.2

Эпидемиологическая ситуация в Кыргызстане стабилизируется

COVID-19 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.08.21. /Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. Эпидемиологическая ситуация в Кыргызстане стабилизируется. Об этом на брифинге по эпидемиологической ситуации сообщил руководитель Республиканского научно-практического центра по контролю вирусных инфекций Зуридин Нурматов.

«В настоящее время количество случаев заражения идет на спад, а эпидситуация стабилизируется. Это огромная заслуга граждан, которые строго соблюдают меры профилактики и делают вакцину, а также медиков, чей непосильный вклад ежедневно вносится в борьбу с COVID-19»,- сказал он.

Кроме того, Нурматов указал, что также имеется четкое снижение тенденции заболеваемости во всех регионах, а также с каждым днем уменьшается количество лиц, получающих лечение.

Так, на сегодня в КР лечение от COVID-19 получают 3 тыс. 276 граждан, что в 5,8 раз меньше, чем в аналогичный период в прошлом месяце (19 тыс. 203).

В свою очередь, за прошедшую неделю было выявлено всего 1 тыс. 830 новых случаев COVID-19, что в 4 раза меньше чем в аналогичный период в прошлом месяце (7 тыс. 804).

«Отметим, что большинство граждан, заболевших COVID-19 и проходящих лечение, в 99% составляют непривитые лица»,- добавил руководитель центра.

В заключении Зуридин Нурматов подчеркнул, что еще рано расслабляться. «COVID-19 - это новая и до конца неизученная инфекция, и никто не знает, как может повести себя вирус, но при этом точно известно, что для избавления необходимы антитела, которые появляются только после получения вакцины или переноса болезни, других мер на сегодняшний день нет», - подытожил он.

Комментарии

Оставить комментарий