• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

ЕС обновит двустороннее соглашение с Узбекистаном

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 17.07.18. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Совет Европейского союза в понедельник утвердил директивы для Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности и Европейской комиссии в отношении переговоров по Соглашению о расширенном партнерстве и сотрудничестве с Узбекистаном (СРПС). Об этом сообщило информагентство «Дунё».

Цель документа – всестороннее укрепление партнерства и сотрудничества с Республикой Узбекистан. «В рамках Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве ЕС готов активизировать взаимодействие с Узбекистаном для дальнейшей поддержки этих усилий и вывода двусторонних отношений на новый уровень в интересах, как ЕС, так и Узбекистана», говорится в сообщении.

Соглашение должно охватить такие области, как политический диалог и реформы, верховенство закона, правосудие, свобода и безопасность, права человека, миграция, торговля, а также экономическое и устойчивое развитие.

Новое СРПС будет способствовать развитию благоприятной деловой и инвестиционной среды, а также обеспечит сотрудничество по вопросам внешней политики и глобальным вызовам, таким как изменение климата, коррупция и борьба с терроризмом.

Комментарии

Оставить комментарий