• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Еще двое детей из Кыргызстана прошли лечение в Германии

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.08.18. /Кабар/. Вернулись кыргызстанцы, прошедшие лечение и реабилитацию в Германию. Как сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения КР, 22 августа после длительного лечения вернулись Айзирек Жээнбекову, 2003 г.р., из Чуйской области и Курманбека Олжобаева, 2005 г.р., из Ошской области.

Дети прошли реабилитацию в Германии при поддержке Общественного фонда «Вместе к здоровью».

Как рассказала его координатор Нуриса Джапарова, для лечения в Германии на благотворительной основе задолго до поездки отбираются самые серьезные случаи из числа детей из малообеспеченных семей.

« У Айзирек в данном случае была тяжелая травма пищевода, а у Курманбека врожденная дисплазия. По возвращению домой немецкие медики, как правило, дают каждому пролеченному ребенку по две сумки одежды и необходимых лекарств. Находясь по несколько месяцев на лечении, дети из Кыргызстана быстрее других вливаются в чужую среду. Это значит, быстрее начинают говорить на немецком (быстрее афганцев, ангольцев, таджиков, узбеков); ведут себя аккуратно, соблюдают все установленные в деревне Мира правила; охотнее проявляют инициативу помогать волонтерам убирать и присматривать за маленькими детьми; активно участвуют в различных мероприятиях, очень хорошо поют и танцуют», - полагает она.

Общественный фонд «Вместе к здоровью» основан в апреле 2011 года с целью оказания помощи детям, страдающим детским церебральным параличом. С 2013 года фонд является официальным партнером Международной благотворительной организации Friedensdorf International, которая проводит благотворительные акции по оказании помощи больным детям. Кыргызстан впервые присоединился к данной инициативе в феврале 2013 года.

За 5 лет было проведено шесть широкомасштабных акций по осмотру и отбору детей с тяжелыми диагнозами и различными патологиями из бедных семей в городе Бишкек, Иссык-Кульской, Чуйской, Таласской, Ошской и Джалал-Абадской областях. Основной критерий отбора – отсутствие всякой возможности и вариантов лечения данной патологии в Кыргызстане.

С февраля 2013 года по август 2018 года приглашение в Германию на бесплатное лечение получили всего 37 детей, из них на повторную операцию приглашены три ребенка, обратно здоровыми в сопровождении врача благополучно вернулись 30 детей. Также на проверку после операции были приглашены два ребенка. В настоящее время в деревне Мира и клиниках Германии находится три маленьких соотечественника.

Фонд предоставляет детальный отчет о детях в Управление по оказанию медицинской помощи Минздрава КР. Подготовка документов и отправка детей осуществляется на основании обоюдного Соглашения между родителями или опекуном ребенка в соответствии с законодательством КР.

Комментарии

Оставить комментарий