• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Если информация о двойном гражданстве депутата Асылбек уулу Дамирбека подтвердится, то он будет лишен мандата – Осмоналиев

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.02.18 /Мирлан Киизбаев – Кабар/. «Если информация о двойном гражданстве подтвердится, однозначно он будет лишен депутатского мандата», - сообщил член ЦИК, доктор юридических наук Кайрат Осмоналиев.

Осмоналиев отметил, что ЦИК КР не проводит проверку кандидатов на наличие двойного гражданства.

«Проверка на наличие второго гражданства и так далее это отнесено к компетенции самой партии. Они составляют списки, сами проверяют при необходимости. Мы действуем по принципу доверия. То есть по списку, который нам представляется партией, куда прикрепляются копии паспортов. Мы не разведывательный орган. Если какое-то заявление поступает, то мы его проверяем и решаем», - сообщил Осмоналиев.

Член ЦИК предложил ввести норму, которая указывала бы в заявлении кандидата на то, что кандидат является только гражданином Кыргызской Республики и не имеет гражданства другой страны.

«С учетом этих прецедентов, я бы предложил ввести в обязательном порядке такого рода утверждение, что кандидат является гражданином КР и никакого другого гражданства не имеет», - предложил Осмоналиев.

За разъяснением ситуации «Кабар» попыталось связаться с лидером или заместителем фракции «Кыргызстан», но они оказались не доступны. В секретариате фракции сообщили, что комментариев по поводу второго гражданства депутата Асылбек уулу Дамирбека нет, а на вопрос была ли у фракции «Кыргызстан» информация о том, что депутат имеет гражданство другой страны, во фракции ответили, что такой информации не было.

Напомним, 15-16 февраля казахстанские силовики провели крупномасштабную спецоперацию в Алматинской, Жамбылской, Южно-Казахстанской областях и в Алматы. Были задержаны 33 человека, из которых трое граждане Кыргызстана. Одним из задержанных оказался депутат Жогорку Кенеша Асылбек уулу Дамирбек. Арестованные подозреваются в коррупции в таможенной деятельности. Асылбек уулу Дамирбек заключен под стражу на 2 месяца.

МИД КР направил ноту в адрес внешнеполитического ведомства РК, в ответной ноте МИД Казахстана сообщили, что Асылбек уулу Дамирбек имеет гражданство Казахстана.

Комментарии

Оставить комментарий