• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Если население будет продолжать нарушать карантин, возможно, получим вторую волну эпидемии – Усенбаев

COVID-19 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.05.20. /Индира Камчыбекова - Кабар/. После введения некоторых послаблений население начали массово выходить на улицу и при этом не соблюдают «масочный режим». Об этом на брифинге в Доме правительства сообщил главный санитарный врач, заместитель министра здравоохранения Нурболот Усенбаев.

По его словам, если население будет продолжать нарушать правила самоизоляции и карантина, то скоро, примерно через 2 недели, возможно, получим вторую волну эпидемии коронавируса.

«На улицах сейчас без масок находятся очень много людей, хотя за это есть административная ответственность. Создаются условия для передачи коронавируса. Мы создаем очень большую угрозу для старшего поколения и людей с хроническими заболеваниями. Если так будет продолжаться, мы будем вынуждены рекомендовать снова ввести жесткие ограничительные меры», - сообщил Усенбаев.

В Кыргызстане сегодня, 6 мая, зарегистрировано 28 новых случаев заражения гражданами COVID-19, всего 871, из них 221 случай заражения медперсоналом. 614 граждан вылечились и выписались из больниц, в том числе 154 медработника. Двенадцать скончались.

В Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде и Ат-Башинском районе Нарынской области до 10 мая включительно действует режим чрезвычайного положения в связи со сложившейся ситуацией по COVID-19. Установлен комендантский час. При этом правительством уже разработан порядок возобновления экономической деятельности в 3 этапа, первый этап вступил в действие с 1 мая.

Комментарии

Оставить комментарий