• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Если не поднять тарифы на электроэнергию, то мы рискуем потерять энергетический сектор - активист

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.04.21. /Кабар/. Убыточная тарификация таит в себе огромные риски для энергетического сектора, государство не может так системно и долго работать в минус, покрывая элементарные расходы путем кредитов и займа. Такое мнение в ходе круглого стола в агентстве «Кабар» выразил активист Медер Саидов.

По его словам, Токтогульская ГЭС, которая покрывает огромное потребление страны, строилась в 60-е годы прошлого столетия и была рассчитана на количество населения того времени. «С тех пор количество потребителей выросло в 10 раз. Соответственно, спрос велик, а выработка не покрывает», - отметил он.

Медер Саидов подчеркнул, что за 30 лет в стране власти не могут доходчиво объяснить народу важность приемлемой тарификации и в этой связи общество так болезненно воспринимает любую информацию об увеличении тарифов. «Народ недоумевает, почему Кыргызстан, имея мощный энергетический потенциал, вынужден импортировать электричество? Помимо этого часто возникают вопросы о поднятии цен за электричество. Все дело в том, что правительство не ведет с населением разъяснительную работу, не просвещает и не уведомляет о текущем состоянии энергоотрасли», - говорит он.

Продолжая, Саидов добавил, что он ранее предлагал увеличить тарифы путем деления потребителей на три категории. «Необходимо поделить потребителей, если малоимущая семья или семьи, проживающие в горной местности, то для них тарифы нужно сделать более низкие. В свою очередь, средний класс населения немного выше, а крупные промышленные объекты и предприятия рассматривать совсем по другой тарификации», - подчеркнул активист.

В заключении он добавил, что если сегодня власти не спасут энергетическую отрасль, то в будущем они рискуют вовсе ее потерять.

Комментарии

Оставить комментарий