• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Это был очень плодотворный визит – Пономарев о поездке Жээнбекова в Брюссель

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.04.18 /Кабар/. Поездка президента КР Сооронбая Жээнбекова в Брюссель была очень плодотворной и впереди будет еще много таких визитов. Так прокомментировал визит главы государства в Брюссель вице-президент Ассоциации «Дордой» Сергей Пономарев.

Эксперт отметил, что перед визитом в Брюссель, состоялся не менее успешный визит Жээнбекова в Турцию.

«Был очень конструктивный, позитивный визит в Турцию. Даже социальные сети буквально взорвались, когда 40 всадников почетного караула встречали нашего президента. Что касается вопросов взаимодействия Турции и Кыргызстана, то президенты подтвердили, что это очень дружественные и партнерские страны, нацелены на дальнейшее развитие культурных, социальных и экономических отношений», - прокомментировал Пономарев.

Эксперт также отметил, что поездка главы Кыргызстана в Брюссель показала, что в Евросоюзе по прежнему считают Кыргызстан успешной страной по развитию парламентской демократии в Центральной Азии.

«В этом ключе мы все-таки в лидерах. Президент поддержал направление на развитие парламентаризма в Кыргызстане, стратегически и долгосрочно. Что касается гранта ЕБРР, то в концепции развития регионов указаны цели и задачи, и если такие задачи не поддерживать финансами, то они останутся не реализованными. Выделение финансов - это гарантия того, что задачи будут реализованы», - отметил эксперт.

Экономист еще раз отметил, что на его взгляд визит был очень плодотворным. "Надеюсь, что это только первый шаг главы государства в развитии дипломатии на уровне Евросоюза, и впереди еще будет много визитов», - заключил Пономарев.

Напомним, Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков 11-12 апреля 2018 года совершил рабочий визит в г.Брюссель, в институты Европейского союза. В г.Брюссель Глава государства прибыл по завершении официального визита в Турецкую Республику.

В ходе визита Жээнбеков встретился с Верховным представителем Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини, председателем Европейского парламента Антонио Таяни, председателем Европейского совета Дональдом Туском. В рамках визита состоялась встреча главы государства с председателем Европейской комиссии Жан-Клодом Юнкером, по итогам которой стороны сделали заявление для прессы.

В рамках визита были обсуждены приоритетные направления сотрудничества между Кыргызстаном и Европейским союзом, взаимодействие по вопросам соблюдение прав и свобод человека, верховенству права, а также привлечение передовых европейских инвестиций в приоритетные секторы развития Кыргызстана.

В ходе визита также состоялись встречи президента с Его Высочеством принцем Каримом Ага-Ханом и Управляющим директором Европейского банка реконструкции и развития по России и Центральной Азии Натальей Ханженковой. Были обсуждены перспективы партнерства в целях реализации совместных проектов, направленных на развитие регионов страны.

Комментарии

Оставить комментарий